Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Предметная неделя права — способ правового воспитания школьников

Опубликовано

Ежегодно в первой половине декабря в школе проводится предметная Неделя права. В рамках Недели права в кадетской школе прошли профилактические мероприятия для учащихся 5–10 классов.

Среди кадет 5–6 классов прошел «Правовой марафон». Младшие кадеты еще не так много знают из области права, поэтому их задача была познакомиться с некоторыми правовыми понятиями и документами. В ходе игры кадеты отгадывали ребусы, работали с текстом Конституции, решали анаграммы и правовые задачки.

Ребятам необходимо было найти по всей школе спрятанные задания и выполнить их. Учитывалось не только количество правильных ответов, но и время. Многие команды справились с заданиями очень быстро. Поэтому и лидеры выявились почти сразу.

Результат марафона:

I место — команда «Знайки» 61 взвод

II место — команда «Законопослушники» 62 взвод

III место — команды «Исторические хранители» 53 взвод и «Победа» 51 взвод

Благодарим за участие команды «Ежики» 63 взвод и «Смурфики» 52 взвод

Для учащихся 7–8 классов был организован правовой квест «Знатоки права». Ребята постарше уже знакомы с многими правовыми аспектами, и задания для них были более сложными и познавательными. Кадеты соревновались в знании основ Конституции РФ и семейного права, решали правовые задачи, отгадывали кроссворды и расшифровывали анаграммы.

Поздравляем победителей и призеров!

I место — команда «Парламент» 83 взвод;

II место — команда «Законопослушный гражданин» 82 взвод;

III место — место команда «Закон и порядок» 81 взвод.

Благодарим за участие команды 71 и 72 взводов «Кодекс» и «Патриархальная семья».

А для старшеклассников прошла уже полюбившаяся многими форма проведения дискуссии в виде метапредметного испытания «Аргументация в дискуссии». На этот раз участницы из 9–10 классов подискутировали на интересующие их темы: «Быть или не быть… отличником?» и «Четырехдневка» (о четырехдневной рабочей неделе). К сожалению, не все участники смогли присутствовать на мероприятии, и классный руководитель 92 взвода Казнина Р.С. решила поддержать свою ученицу и выступила в качестве оппонента, за что мы ей очень благодарны. Дебаты прошли в жаркой и очень интересной форме. Даже члены жюри — Коровин С.А. и Колопетко Л.С. не смогли удержаться от своих ярких реплик на волнующие всех темы.

В итоге, ПОБЕДИТЕЛЕМ стала Регина В. (92 взвод),

II место — Элина Г. (110 взвод)

III место Алсу И. (110 взвод).

Все участники проводимых мероприятий отметили значимость и нужность данного формата проведения правовых игр. Надеемся, что полученные ребятами знания обязательно будут применяться ими в жизни, и все наши кадеты будут законопослушными гражданами своей страны.

Учителя обществознания Кустова С.А. и Илаева А.П.