Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Добро пожаловать в музей!

Опубликовано

9 декабря 2022 года в Кадетской школе состоялась торжественная презентация грантового проекта «Музей без границ» — открытие обновленного военно-исторического музея и настенной росписи.

Сегодня школьный музей — это современное, интересное, значимое для молодежи пространство, которое выходит за рамки его обычного представления. Проект был направлен на трансформацию музейной атмосферы и экскурсионной деятельности: это игра, интерактив, погружение и новые открытия! Обновленный музей создал атмосферу, приближенной к реальному времени. Представьте, заходим в маленький школьный музей, а попадаем в кабину самолета: вместо потолка — голубое небо, а под ногами — взлетная полоса аэродрома, и мы слышим гул двигателя...

В процессе оформления музейного пространства появились две зоны: «Им наша память — лучшая награда» — посвящена выпускникам и Героям Советского Союза. Вторая — зона для интерактивных занятий, проведения мастер-классов и других форм деятельности детей и педагогов.

В дальнейшем музейное пространство, со слов руководителя проекта «Музей без границ» Сельнициной Елены Петровны, будет дополнено новыми экспонатами. Но уже сейчас музей готов принимать посетителей, интересующихся историей: учеников, родителей, выпускников школы, жителей Чернушинского городского округа, обучающихся дружественных школ юга Пермского края, входящих в добровольное содружество «Кадетское братство».

Торжественное открытие прошло с участием почетных гостей. Первую экскурсию провела руководитель музея Шиляева Наталья Алексеевна. Она подчеркивает важность проекта в трансформации форм музейной деятельности, как эффективной модели духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Музей без границ, и его сюжетная линия нашли свое продолжение в школьных коридорах. Здесь на стенах появились портреты Героев Красноперова С. Л. и Францева Е. И.. Инсталляция, созданная пермским художником Артемом Шанс, впечатляет своей реалистичностью и величием. Впечатляет настолько, что забываешь, что находишься в школьном коридоре. Музей без границ...

Шиляева Н. А., руководитель школьного музея;
Сельницина Е. П., руководитель проекта