Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Уроки патриотизма в музеях г. Перми

Опубликовано

Как воспитать чувство патриотизма, сделать так, чтобы родные места стали дороги и любимы сердцу? В школе всё должно быть нацелено на это.  Уроки, образовательные путешествия, экскурсии, проектные и исследовательские работы, конкурсы, игры…

Пермский край, Пермь оставили уникальный след  в российской культуре. Здесь нет проходных и неинтересных явлений, всё важно и значимо, дорого и ценно. Важно познакомить с этим вовремя и ненавязчиво.

Образовательные путешествия по Пермскому краю стали уже традиционной частью школьной жизни наших учеников.

И в этот раз поощрением за углубленное изучение истории стала поездка в г. Пермь для тех кадет, кто принял активное участие и занял призовые места в Муниципальной олимпиаде по предметам гуманитарного цикла.

Учащиеся 7-10 классов ознакомились с экспозициями краеведческого музея – дом Мешкова. Дом Мешкова – культурный центр Перми и один из самых красивых домов города. По своей красоте может соперничать с лучшими образцами стиля модерн. Дом Мешкова стал одним из символов Перми.

Сегодня здесь размещается экспозиция пермского краеведческого музея, рассказывающая о жизни Прикамья на протяжении последнего тысячелетия. В экспозиции Дома Мешкова можно увидеть знаменитый пермский звериный стиль — культовую металлическую пластику I тысячелетия нашей эры, посох Стефана Пермского — символ христианского просвещения пермских народов, множество подлинных свидетелей пермской истории — предметы быта, документы и фотографии. «Сердце» Дома Мешкова — гостиная с воссозданным интерьером конца XIX века. 

Ребята с большим интересом рассматривали экспозиции музея. И очень приятно, что они нашли много известных им из уроков истории экспонатов, например, текст «Соборного Уложения 1649 г.».

Также мы посетили мультимедийный исторический парк «Россия - моя история». Это «живой учебник», представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. История России ярко и красочно представлена здесь с помощью современных технологий. Ребята увидели экспозицию «Рюриковичи» (династия первых правителей государства). Экскурсовод интересно рассказывал о фактах из истории России, которые не освещаются в учебниках. И самое ценное то, что в этом музее объединены история Отечества и история нашего края, и показаны они  в неразрывной связи и в хронологическом соответствии.

А для развития критического мышления кадет мы еще побывали в Музее современного искусства. Музей современного искусства PERMM — ведущий государственный музей современного искусства представляет актуальное российское искусство XX–XXI веков. Здесь можно увидеть важнейшие выставки российских современных художников.

Особенное впечатление оставила у ребят   выставка художника В.Михайлова «Это другое». Пугающая экспозиция представляет собой мрачный лабиринт, приглашающий зрителя заглянуть в потусторонний мир. Это надо видеть…..

Поездка в Пермь оказалась очень насыщенной, познавательной и расширяющей границы нашего сознания.

Хочется выразить слова благодарности председателю регионального отделения РВ Гладневу И.А. за приглашение в это увлекательное путешествие. А также мы благодарим Администрацию Чернушинского ГО за предоставленный транспорт и замечательного водителя Михеева В.А.

Учителя истории
Кустова С. А. и Илаева А. П.