Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Кадеты изучают историю — «Дивизия черных ножей»

Опубликовано

16 марта кадеты 7а класса посетили Краеведческий музей и познакомились с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса!

Юноши узнали о причинах создания корпуса, как именно он формировался и кто в него мог войти, на какие средства были изготовлены танки и все обмундирование солдат, а также узнали об интересных фактах, о боевом пути и героических заслугах этого уникального танкового соединения!

И еще один факт, о котором должны знать наши ученики. 15 чернушан прошли «отбор» и были зачислены добровольцем в танковый корпус. Среди них — Вячеслав Григорьевич Хлопин — участник Великой Отечественной войны, который прошел ее в составе «ДИВИЗИИ ЧЕРНЫХ НОЖЕЙ» (именно так называли бойцов знаменитого танкового корпуса)! А после войны Вячеслав Григорьевич работал учителем географии в нашей школе. Его горячая любовь к Родине передавалась ученикам. Вместе они изучали историю родного края. А итогом этой работы стало открытие Краеведческого музея в Чернушке, основателем и первым директором которого был Вячеслав Григорьевич.

Благодарим сотрудников музея за предоставленную возможность познакомиться с новой страницей нашей истории!