Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Кадеты 7а класса посетили книжную выставку

Опубликовано

Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!

16 марта 2022 года в рамках Недели православной книги Центральную модельную библиотеку, где оформлена тематическая выставка книг, познавательное мероприятие «Сокровенного слова сияние» посетил 7а кадетский казачий класс.

Кадеты узнали о новом празднике в нашей культуре — дне православной книги; вспомнили о первых письменах и материалах, на которых писали наши предки; об азбуке и ее создателях; первой печатной книге на Руси и её создателе — Иване Фёдорове.

Познакомились кадеты и с современными православными книгами, их направлениями и содержанием. Но особый интерес у юношей вызвал рассказ благочинного храма Чернушинского округа священника Дмитрия Занина о старинных книгах. Отец Дмитрий показал книги 100 и 200-летней давности, которые сохранились у нас в Чернушке.

Юноши внимательно слушали рассказы, с интересом рассматривали страницы старинных книг, соприкоснулись к истории и культуре нашей Великой Державы — России!

Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог —
Это — книга. Да здравствует книга

Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, —
Это — книга. Да здравствует книга!

В завершении мероприятия кадет угостили чаем со сладостями, а также провели обзорную экскурсию по обновленной современной библиотеке.

Шиляева Н. А.,
классный руководитель7а класса