Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Конференция «Время и Францев» состоялась в Кадетской школе

Опубликовано

11 марта 2022 года в школе прошла историко-краеведческая конференция «Время и Францев», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е. И. Францева!

С целью патриотического воспитания, формирования у обучающихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины, сохранения и укрепления традиций школы, и, конечно, бережного отношения к памяти о выпускнике школы, — состоялось это значимое мероприятие!

В ходе конференции к ее участникам обратился директор школы Леонид Иванович Галанов, который поблагодарил кадет и педагогов, проявивших активность в данном мероприятии.

Важным моментом конференции стало прямое включение с родной сестрой Евгения — Тамарой Ивановной Францевой, которая в настоящее время проживает в г. Тверь. Тамара Ивановна поблагодарила учеников школы за то, что помнят и чтят ее брата Евгения; выразила искреннюю благодарность Равилю Муллахановичу Габделхакову.

В конференции принял участие выпускник школы 1995 года Кожевников Дмитрий Алексеевич. Его обращение впечатлило всех слушателей!

Сами кадеты с 4 по 11 класс приготовили доклады о Евгении и рассказали о его детстве, школьных годах (в том числе в школе №9 ст. Чернушка), о курсантских буднях, первых годах ВОВ. Изучив жизненный путь Героя, они составили его «портрет» в технике «облако тегов».

О том, как Францев Евгений проявлял в бою лучшие качества воина, рассказал его боевой друг — штурман экипажа Герой Советского Союза Павел Галкин. Его аудио обращение, записанное в 2019 году, актуально и в сегодняшние дни!

Формат онлайн конференции позволил объединить несколько поколений, соблюдая при этом профилактические меры, рекомендованные в образовательном учреждении.

Организаторы конференции благодарят за техническую помощь в ее проведении Лунегова А. В.; педагогов школы: Кустову С. А., Илаеву А. П., Сельницину Е. П., Хазиеву В. Р., Навалихину Л. А., Высокову Л. Л., Русинову Н. А., Шиляеву Н. А.