Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Телемост с детским лагерем «Артек»

Опубликовано

22 февраля в информцентре «Пресс-Уралье» состоялся телемост со Всероссийским детским лагерем «Артек», посвящённый Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения Евгения Францева.

9 мая 2021 г. на артековской «Аллее Славы» был установлен бюст нашему земляку, нашему выпускнику, нашему Герою, который в 1937 году за отличную учебу и активность был награжден путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

В телемосте приняли участие ребята из лагеря "Лазурный", в котором как раз и отдыхал Евгений, педагоги, руководитель музея истории Артека. Участники профильной смены познакомились с биографией Героя, его боевыми подвигами, возложили к его бюсту цветы, почтили память минутой молчания.

На встрече в телестудии в режиме реального времени со стороны чернушан присутствовали заместитель главы Чернушинского ГО по социальным вопросам Е. Е. Омелина, начальник управления образования администрации Чернушинского ГО И. А. Бактиева, директор МБОУ «Кадетская школа» Л. И. Галанов, заместитель директора Кадетской школа по ВР Т. В. Чалина, руководитель школьного военно-исторического музея Н. А. Шиляева, и, конечно, кадеты-ученики 11, 9, 8 классов — активисты и отличники учебы: Дарья Ч., Дмитрий К., Ильдар И., Екатерина Г., Алсу И., Юрий Х.

Кадет 92 взвода Алсу И., также одна из участниц данного мероприятия, провела виртуальную экскурсию по школьному музею и познакомила присутствующих в телестудии и ребят из Артека с биографией Евгения: его детством, школьными буднями, военными успехами.

Во время «прямого включения» была озвучена одна из главных целей встречи — сохранение исторической памяти, памяти о подвигах, о Героях Победы! Для поддержании дружбы, в дар музея Артека будут переданы копии архивных документов, а так же книга «Атакую. Потопил» с автографом ее автора Равиля Габделхакова.

Во время встречи, накануне Дня защитника Отечества, к памятнику Героя Евгения Францева на территории школы был возложена корзина цветов. Право возложить ее предоставилось выпускникам школы, кадетам 111 взвода Рузилю Б., и Денису Ф.. На посту №1 — кадеты 71 и 72 взводов.

Неспроста эта историческая встреча с Артеком состоялась во время проведения в Чернушке Молодежного Сретенского фестиваля. Воспоминания о ней будут надолго сохранены в сердцах ее участников.