Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Экскурсия юнармейцев в г. Пермь

Опубликовано

23 декабря для юнармейцев Кадетской школы была организована экскурсионно-познавательная поездка в г. Пермь.

В первой части маршрута кадет ожидала экскурсия на военном аэродроме воинской части «Сокол». Здесь для них провели интересную беседу о воздушных кораблях Миг-31.

Для многих ребят увидеть настоящий боевой самолёт, и не просто увидеть, но и посидеть в кабине командира экипажа и штурмана, увидеть огромное количество кнопок и рычагов, катапульту и другие приспособления — было настоящим сюрпризом!

Военные лётчики практически всё рассказали о самолётах (устройство, скорость, мощность, задачи, которые стоят перед воздушными асами, тонкости пилотирования, вооружение, ракеты...), об экипировке (комбинезон, шлем и др.), о буднях солдат (медосмотр, сон, спортивные нормативы, питание, ВУЗы, прыжки с парашютом, поездки за границу, пенсионный возраст и многое-многое другое). Ответили на многочисленные вопросы кадет.

Защитники воздушных рубежей России при встрече были искренними, добрыми и терпеливыми, чем расположили к себе юных защитников Отечества.

После осмотра стоянки самолётов и военного штаба, кадеты подкрепили полученные знания в музее воинской части, который находится на территории закрытого городка.

Не смотря на небольшой морозец, кадетам очень понравилась экскурсия в "Соколе". А дальше их путь лежал на объект №2 — Тир.

Тир -? Казалось бы, обычное стрельбище... Кадет этим не особо можно удивить. Но!

Когда они попали в такой тир (а таких в России всего три — в Санкт-Петербурге, в Ижевске и в Перми)... — эти воспоминания теперь с ними на всю жизнь!

Дело в том, что, зайдя в помещение, пред участниками поездки предстала музейная коллекция, уникальная экспозиция, состоящая из военной техники времён Великой Отечественной войны (автомобили и мотоциклы), различного вооружения (пулемёты, автоматы, пистолеты и пр.), каски, бронежилеты, манекены в форме водолаза, лётчика, который спускается на катапульте с парашютом, связистка с телефонным коммутатором и другие экспонаты!

Но, больше всего поразила ребят частная коллекция фуражек, головных уборов, военной формы и наград, предметов, связанных с историей XVIII-XX вв. Эта уникальная коллекция принадлежит собирателю и хранителю старины, историку Самвелу Максимовичу.

О своих впечатлениях от посещения музея говорят сами дети: «Я бывал в подобных местах не раз... но эти удивили и понравились мне больше всех! Сразу видно, что люди, создавшие музей, увлечены прошлым нашей страны. Хочется, чтобы таких патриотов было больше, ведь благодаря им мы знаем и будем знать историю своей Родины» (Жуланов М., 73 взвод).

От лица участников поездки, выражаем огромную благодарность директору школы Леониду Ивановичу Галанову, представителю Краевого штаба юнармии Игорю Зимальдовичу Сидорову, а также Елене Петровне Сельнициной!

Спасибо Вам за новые знания, яркие впечатления, положительные эмоции!

ШИЛЯЕВА Наталья,
педагог-организатор