Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Неделя права

Опубликовано

В рамках Дней подростка в нашей школе прошла Неделя права. Не случайно выбрана именно первая неделя декабря. Этот месяц насыщен важными датами по правам человека. 2 декабря — Международный день борьбы за отмену рабства. 3 декабря — Международный день инвалидов, 10 декабря — день Прав человека, 12 декабря — день Конституции.

В 5–6 классах прошел правовой турнир «Права ребенка — забота государства». Кадеты работали по документу Конвенция о правах ребенка. Они выполняли различные задания: узнавали, какие права нарушены у героев сказок и о каких правах идет речь в детских песнях. А также показывали пантомимы по статьям Конвенции.

В результате места в командной игре распределились следующим образом:

1 место — команда класса, 2 место — команда класса, 3 место — команда класса.

Для учащихся 7–8 классов учитель обществознания Илаева А.П. приготовила «Свою игру». Ребятам необходимо было вспомнить Всеобщую декларацию прав человека, Конституцию РФ, а также узнать об институте уполномоченного по правам человека в РФ. Особое внимание в игре было уделено правам инвалидов. Вопросы были непростые, но все же кадеты справились с поставленной задачей.

Победителями игры стали кадеты класса, 2 место заняли кадеты класса, а 3 место — кадеты класса.

Для старшеклассников было проведено метапредметное испытание «Аргументация в дискуссии». Девушки рассуждали на такие важные темы, как «Школа за забором» (о безопасности в школе), «Все врут?» (кто врет больше: подростки или взрослые?) и обсудили права инвалидов в нашей стране. Было интересно узнать мнение ребят по этим волнующим их вопросам. Девушки признались, что сложно было готовить и доказывать свои аргументы, придумывать на ходу вопросы. Но все они с честью выступили на этом состязании ораторского искусства.

В итоге более убедительными в своих аргументах стали ученицы 11 класса Анастасия М. и Дарья К. 2 место достойно заняла ученица 10 класса Эльза Г., а 3 место жюри присудило Элине Г. из 9б класса.

Надеемся, что по итогам этой Недели права наши ученики не только больше узнали о своих правах, но и поняли важную истину: «Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека»!

Учитель обществознания
Кустова С.А.