Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Профильная смена в лагере «Новое поколение»

Опубликовано

В детском оздоровительном лагере «Новое поколение» с 11 по 16 ноября 2021 года прошла профильная смена «Выбор» для подростков 12 — 17 лет.

В рамках смены участники — команды 40 организаций — детские лагеря и школы г. Перми и Пермского края — были объединены в отряды по 5 основным направлениям:

  1. Профессиональный выбор
  2. Выбор интересов (ответ на вопрос: чем можно заняться вне школы?)
  3. Выбор друзей (навыки коммуникаций и общения)
  4. Я – гражданин (общественно-социальная позиция)
  5. Цифровая грамотность (оценка и защита информационного пространства)

Цель данной профильной смены — познакомить школьников с возможностями выбора в своей индивидуальной деятельности, помочь делать осознанный и ответственный выбор в разных сферах жизни: выбор друзей, информации, общественно-социальной позиции, будущей профессии, своих интересов и увлечений; аргументировать свой выбор, понимать и принимать последствия.

Ребята из делегации Кадетской школы выбрали направление «Я — гражданин» и 11 ноября, в день заезда в лагерь, попали в 3 отряд, познакомившись со своими единомышленниками. На протяжении всех 6 дней рядом с ними были опытные вожатые — Плахута Павел и Шнель Вероника.

Говорить о смене и об этих незабываемых днях можно бесконечно! Своими впечатлениями делятся ее участники.

Нам была дана замечательная возможность посетить профильную смену «Выбор» в лагере «Новое поколение». Эмоции зашкаливают, энергия переполнена. Смена состояла из более 200 ребят. 5 дней режима нон-стоп, мастер-классы с классными спикерами, орлятские круги со свечкой, отрядные огоньки, концерты, пресс-конференции. Огромная работа проделана и большой объем информации был получен.

Мастер-классы были просто потрясающими! Больше всего мне понравились: «Контроль качества окружающей среды» от Лихачева Сергея Васильевича. Мы наблюдали за огромным живым тараканом и самым настоящим палочником, измеряли уровень радиации в воздухе, проверяли на качество воду! А также, «Умей сказать "Нет"» от Неволиной Светланы Юрьевны. Зачастую, мы не можем отказать друг другу и идём наперекор своим принципам. Нас научили правильно действовать в подобных ситуациях. Понравилось занятие «Формы участия подростков в принятии решений по организации школьной жизни» от Большакова Сергея Валерьевича.

Одно из ключевых событий смены – проектная сессия и защита собственных идей для улучшения школьной жизни. Мы с ребятами выбрали тему по благоустройству нашего стадиона. Выступать на сцене перед огромной аудиторией было не так волнительно, потому что чувствовалась поддержка ребят. А эксперты дали нам важные советы по реализации нашей идеи.

Хочется также отметить, что вожатые очень добрые и вежливые. Огромное спасибо организаторам.

Мы были в составе 3 отряда под названием «Судак». Все ребята стали очень дружными, по-своему родными. Нам очень повезло с нашими соседками из 101 школы г. Перми. Так же были ребята из п. Гайны, Усть-Кишерти, Чусового и Березников.

Последний день в лагере был очень теплым, было сложно расставаться с ребятами и понимать, что скорее всего, как бы это печально не звучало, с большинством мы не увидимся вновь.

Элина Г., кадет 92 взвода

К счастью, мне удалось побывать в этом лагере и именно на этой смене! Все эти дни была невероятная энергетика от вожатых, детей из других отрядов. Каждый день был очень насыщенный, продуктивный, но особенно важный по-своему. Три дня проходили мастер-классы, которые проводили спикеры и вожатые. Самый запоминающийся мастер-класс для меня – это музыкальный. Его проводил Андрей Горемыкин. На каждом мастер-классе мы учились играть мелодии на разных музыкальных инструментах.

На мероприятии мы поделились своим опытом для других участников в проведении школьной акции «Добро не уходит на каникулы».

Также по вечерам смотрели фильмы, проходили «Орлятские круги» и свечка, на которой мы делились впечатлениями за прошедший день.

Наш отряд был очень весёлый, активный и самое главное – дружный. Мне очень понравилось в этом лагере, надеюсь, я ещё вернусь.

Дарья А., кадет 92 взвода

Смена «Выбор» в лагере «Новое поколение» была очень полезной и продуктивной. Каждый день мы посещали мероприятия, мастер-классы, игры от делегаций. Мы узнали, как делать осознанный и ответственный выбор в разных сферах жизни. Познакомились со спикерами – профессионалами своего дела. Побывали на пресс-конференции «Успех. Как быть успешным? Нужно ли быть успешным?». Узнали о современных возможностях и формах участия подростков в школьной жизни.

Хочется также отметить, что нам было предложено провести на смене какую-нибудь игру. Мы решили, что это будут «Игры разума»! Эту игру мы провели для 7 отряда. По их отзывам, она им понравилась!

А на «Ярмарке интересов» мы презентовали нашу школу и наш город, рассказав об истории и традициях. Теперь о Чернушке, о Герое Советского Союза Евгении Францеве и о нашей кадетской школе знают ребята из других городов Пермского края.

Дни в лагере стали незабываемыми! Мы обрели новых друзей, получили колоссальный опыт общения. Я благодарна за предоставленную возможность участвовать в профильной смене «Выбор»!

Дарья М., кадет 92 взвода

Мне очень понравился этот лагерь!

Проводились интересные и полезные мероприятия, из которых мне больше всего запомнился и понравился «Квартирник», где выступали ребята, научившиеся играть на музыкальных инструментах и петь за столь короткое время (1-2 дня).

Кроме этого, понравились дебаты на тему «Топ актуальных профессий»: сначала мини-дебаты были проведены внутри каждого отряда; та команда, которая уверена представила «свою профессию» - была делегирована на общелагерные дебаты между отрядами. Наш отряд представил профессию кинолога и занял 3 место!

А еще понравилась пресс-конференция «Успех. Как быть успешным? Нужно ли быть успешным?». На нее были приглашены ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они рассказывали о том, как добились больших успехов в разных сферах.

Большое впечатление оставило у меня открытие и закрытие смены. Это было настоящее шоу! На второй день мы показали визитку отряда «Судак». Подготовка к ней сплотила наш отряд, а само выступление вызвало бурю аплодисментов и много хороших отзывов!!!

Кроме общих мероприятий, каждый день нам предоставлялся большой ВЫБОР посещения мастер-классов. Их проводили интересные спикеры. Много полезной информации я получила на таких занятиях, как «Игра – дело серьезное. Интеллектуальные игры», «Игра на барабанной установке с нуля за полчаса», «Школа игры на инструментах – гитара, клавиши, кахон», «Туризм – профессия и образ жизни», «Нетворкинг: связи и дружба», психологический тренинг «Солнечная система» и «Начиная с Я. Тренинг взаимодействия».

Подобные профильные смены открывают нам, детям, большие возможности для собственной реализации, и есть возможность обменяться опытом. Например, я бы позаимствовала для нашей школы проведение дебатов. С помощью них можно научиться отстаивать свою позицию, выражать свои мысли.

Всё было здорово! С удовольствием посетила бы смену еще раз!

Кира С., кадет 92 взвода

Напомним, что смена «Выбор» является проектом-победителем первого регионального конкурса по предоставлению грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям и реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. А организатором выступило Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

ШИЛЯЕВА Наталья,
педагог-организатор

Фотоальбом: https://vk.com/album-143155896_283338762