Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Урок Качества

Опубликовано

Ежегодно во второй четверг ноября в мире проводится День Качества. С 2016 года по инициативе Роскачества этот праздник отмечается и в России. Цель праздничных мероприятий — повысить значимость высокого качества товаров и услуг, сформировать позитивное отношение к российским товарам и услугам. День качества служит также для интеграции принципов устойчивого развития и социальной ответственности в стратегию ведения бизнеса.

Наша школа также приняла участие в Дне Качества. В 7-х классах были проведены уроки Качества. Целью урока было сформировать у школьников ответственное отношение к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества. Ребята познакомились с историей изучения проблемы качества товаров в мире, а также с историей возникновения различных организаций, занимающихся проверкой качества товаров. С 2015 года такой организацией является Роскачество, которая возродила систему проверки на качество товаров и услуг. А также был учрежден  государственный Знак Качества, который получают лучшие товары в нашей стране. Сегодня Знак Качества выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты  качества и безопасности, т. е. тем товарам, которые качественны, полезны и безопасны в потреблении. На сегодняшний день 230 брендов получили возможность с гордостью наносить на свою продукцию Знак Качества.

Также ребята прошли познавательный тест, который был направлен на формирование потребительских компетенций.

Хочется надеяться, что такие уроки позволят нам стать разумными потребителям товаров и услуг, в чем нам призвана помочь Российская система качества.

Учитель обществознания
Кустова С. А.