Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Дорогами героев»

Опубликовано

8 октября 2021 года Кадетская школа принимала гостей — участников рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма, которое реализуется между Чернушинским, Куединским, Уинским и Октябрьским городскими округами.

На первом заседании рабочей группы, представители из соседних районов презентовали туристические маршруты своих территорий, а также побывали на экскурсии «Дорогой героев», рассказывающей о жизни Чернушинского округа в период Великой Отечественной войны. На ключевых точках маршрута о непростом времени военного лихолетья рассказывали юные экскурсоводы — ученики городских школ.

Маршрут «Дорогами героев» берет начало в краеведческом музее, продолжается у памятных мест города и заканчивается у памятника Героя Советского Союза Евгения Францева во дворе Кадетской школы.

Именно здесь, у обновленного постамента выпускника школы 1940-го года, о жизненном и боевом пути бесстрашного летчика Евгения Францева гостям рассказали волонтеры-экскурсоводы, члены музейного актива — Исламова Алсу и Данилова Варвара (кадеты 92 взвода).

Стоит отметить, что в марте 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения Евгения Францева, и в рамках подготовки к этому значимому событию приурочено множество интересных мероприятий и добрых дел по увековечиванию памяти Героя! Так, в сентябре 2021 года благодаря администрации Чернушинского городского округа во дворе Кадетской школы был отреставрирован постамент памятника Герою. Теперь к нему будут приходить не только школьники и выпускники, но и гости из соседних территорий, которые будут путешествовать по маршруту «Дорогами героев».