Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Не прервется связь поколений!

Опубликовано

В нашей школе произошло важное событие — у памятника Героя Советского Союза, лётчика Евгения Францева — обновилась облицовочная плитка!

В школьном дворе памятник Герою был открыт 11 марта 1983 года — 38 лет назад!

Вот как описывают это событие очевидцы:

«11 марта 1983 года я вновь возле родной школы. Звучит гимн Советского Союза, грохочет троекратный ружейный салют. Спадает наземь покрывало, и взорам собравшихся на митинг открывается бронзовый бюст погибшего героя — летчика Евгения Францева. Простое, мужественное лицо, гордый, устремленный в далекий горизонт взгляд... Таким увидел Евгения и изваял его на века пермский скульптор Анатолий Александрович Уральский».

Надпись на белом мраморе пьедестала гласила:

«...Морской летчик Герой Советского Союза старший лейтенант Францев Евгений Иванович первым в истории нашей авиации торпедой уничтожил фашистскую подводную лодку».

Первым... На митинге выступил член экипажа Евгения Францева, бывший штурман, — тоже Герой Советского Союза Павел Андреевич Галкин. Он приехал в Чернушку на открытие памятника своему боевому командиру из города Ейска, что в Краснодарском крае.

— Мы с Евгением обучались в одном летном училище, вместе прибыли в Заполярье, на защиту северных рубежей нашей Родины, в 9-й гвардейский минно-торпедный полк морской авиации, — вспоминал ветеран. Перед летчиками стояла задача — уничтожать вражеские корабли, с помощью которых фашисты доставляли никелевую руду на заводы Германии для производства броневой стали, снабжали оружием, боеприпасами, горючим и продовольствием северный участок фронта. Выполнять эту задачу было непросто...

Фашисты окружали свои транспорты двойным-тройным кольцом корабельного конвоя, а с воздуха прикрывали их истребителями. Эсминцы, тральщики и другие боевые корабли встречали торпедоносцев ураганным шквалом огня. Десятки тысяч снарядов выпускалось по атакующему самолету, летящему над водой. Море буквально бурлило, горело и кипело впереди. И надо было, не дрогнув, прорваться сквозь эту стену огня, чтобы с высоты 20-40 метров над водой хладнокровно направить одну-единственную торпеду — этакую стальную сигару до 8 метров длиной — в борт идущего корабля. Обладая огромной взрывной силой, она нередко раскалывала его надвое...

Францев был прирожденным, великолепным летчиком. Сильный и выносливый, он обладал молниеносной реакцией, не терялся в самой сложной обстановке.

В совершенстве овладев тактикой морского боя в условиях Заполярья, экипаж торпедоносца (а он состоял из трех человек — Францева, Галкина и стрелка-радиста Семена Антипичева) стал выходить в крейсерские рейсы — «на свободную охоту». Быстро рос боевой счет экипажа. Менее чем за год торпедоносец уничтожил две подводные лодки, танкер водоизмещением 10 тысяч тонн, транспорт, мотобот, участвовал в потоплении двух крупных транспортов. Гвардии старший лейтенант Евгений Иванович Францев и его штурман лейтенант Павел Андреевич Галкин удостоились двух орденов Красного Знамени, а в августе 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР им присвоили звание Героя Советского Союза...

Бывший замполит 9-го авиаполка, старший преподаватель Военно-политической Академии полковник В. И. Мигулин поведал землякам героя о последнем, ставшем роковым для экипажа бое над Баренцевым морем. 15 сентября 1944 года Евгений ушел в крейсерский рейс с другим штурманом — тогда врачи освободили Павла от полета. В ходе атаки на вражеский транспорт (плавучую базу ремонта самолетов), несмотря на сильный заградительный огонь, торпедоносец не свернул с курса. «Атакую», — радировал Францев. Донеслись и последние его слова: «Транспорт потопил»... Но самолет не вернулся на базу.

«Мы, боевые друзья, тяжело переживаем эту утрату, — написал в письме родным героя боевой товарищ П. П. Гусев. — Светлая память о нем будет вечно жить в наших сердцах».

И как бы в подтверждение этих слов на открытие памятника герою в 1983 году съехались в Чернушку его боевые друзья, родные и близкие, прославленные летчики, бывшие выпускники и преподаватели средней школы. Среди них — однополчане героя:
штурман экипажа Е.И. Францева, Герой Советского Союза Павел Андреевич Галкин, техник его самолета, подполковник запаса, кавалер четырех орденов Красной Звезды Иван Васильевич Овсянников. Из разных городов страны приехали в Чернушку на открытие памятника брату доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР Вячеслав Францев, сестры Тамара Францева, Александра Померанцевская, Людмила Шподарюк, Наталья Сырых». (отрывок из книги «Атакую. Потопил», авт. Р. Габделхаков)

Да, прошло уже почти 40 лет! За это время выросло несколько поколений школьников; у учеников-участников тех событий, — в школу пошли уже свои дети и внуки.
И, конечно, за это время внешний вид памятника пришёл в неприглядное состояние: медная надпись «Лётчик Францев Е. И.» была украдена, плитка потрескалась.
В год подготовки к 100-летнему юбилею Героя — памятник преобразился. Большой вклад в это преображение внесла администрация Чернушинского городского округа.

Пока жива память — не прервется связь поколений! Вечная слава Герою!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!