Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

1 сентября 2021 года в Кадетской школе началось «Путешествие по морю знаний»!

Опубликовано

1 сентября 2021 года в Кадетской школе имени Героя Советского Союза Евгения Францева началось «Путешествие по морю знаний»! Именно под таким названием прошла торжественная линейка в этот праздничный день.

А началось это путешествие с выступления школьного ансамбля мажореток «Триумф» (руководитель Виктория Александровна Шахова). В августе 2021 года ансамбль стал лауреатом II степени международного фестиваля-конкурса «Призвание — артист», г. Санкт-Петербург.

Первый день осени… Первое сентября…
Слабо еще изучена тайна календаря…
Если вглядеться пристально —
Всего лишь один из дней,
А сколько вот с этой пристани
Отправлено кораблей.

Под звук корабельного колокола, чаек и волн, ведущие приветствовали первоклассников, выпускников 11 класса, родителей, педагогов, и всех собравшихся на школьном плацу. Но прежде, чем прозвучала команда «Отплыть», торжественно прозвучал Гимн Российской Федерации. А после, участников торжества поприветствовал и поздравил с новым учебным годом директор школы Леонид Иванович Галанов, который пожелал отличного плавания по «морю знаний». Подхватили слова поздравлений и сказали добрые слова напутствия гости праздника – настоятель Свято-Алексеевского храма священник Сергий Карлышев, а также выпускник школы, председатель Попечительского совета школы и Совета выпускников – Олег Алексеевич Хараськин.

Но главные пассажиры школьного корабля, конечно же, — дети: юнги и матросы по старше!

В 2021-2022 году от причала отчалят три новых фрегата 1 классов с 70 пассажирами на борту: задорные и умелые юнги 1 «А» и их заботливый капитан Ольга Михайловна Паршакова, старательные и веселые девчонки 1 «Б» под руководством мудрого капитана Ирины Михайловны Полыгаловой, а также в далекое плавание отправятся добрые и ответственные юнги 1 «В» с их справедливым капитаном Любовь Сергеевной Колопетко.

Путь по морю знаний нелегок! Минуя рифы ошибок, бухты заблуждений, острова опозданий, через материки открытий и реки откровений, постигая различные науки, эти корабли прибудут к месту назначения! Пускай весь учебный период у этих пассажиров будет отличное настроение, чтобы любое море им было по колено!

В свою очередь, уже на причале первоклассники показали свою храбрость, таланты и умения. Представители 1а, 1б и 1в классов от лица своих одноклассников представились публике — рассказали какие они отважные капитаны и какие приключения в школьной жизни их ожидают.

Под аплодисменты дети заняли места на корабле, а на капитанский мостик поднялись самые опытные моряки школы, прошедшие многодневные походы, шквалы контрольных, открывших в море знаний множество островов различных наук — выпускники 11 класса.

День Знаний — старт больших дерзаний
Старт важных дел, призыв к мечте
Мы все уверены: он станет
Ступенькой к новой высоте.

Слаженная команда старшеклассников поздравила первооткрывателей и высказала самые добрые пожелания: прилежно учиться, школой нашей гордиться, честь ее повсюду защищать, не боятся трудностей, книги умные читать… С верой, что все у малышей получится, выпускники пожелали им доброго и счастливого пути!

Дружная команда — залог успешного плавания! Помогать ребятам будут профессиональные штурманы — наши педагоги. Это надёжные маяки в этой морской стихии, помогающие не сбиться с пути, обойти мели, и опасные рифы! Каждую минуту на сложном пути по морю знаний они будут рядом.

Какое плавание без веселой песни?! Хорошее настроение на празднике создала наша звездочка — Ева Перевышина, кадет 62 взвода (руководитель Людмила Васильевна Заретдинова), которая великолепно, профессионально исполнила песню «Школа, двери распахни»!

И, действительно, 1 сентября школа приветливо распахнула свои двери. В ее стенах в этом учебном году пройдут сотни уроков и различных мероприятий. Одно из главных событий года — подготовка к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Францева, выпускника нашей школы! А также продолжатся мероприятия, посвященные Году науки и технологий, Году памяти Александра Невского, Году Космоса!

Мы уверенны, что кадеты Чернушки готовы к путешествию по морю знаний, изучению новых, неизведанных островов наук и искусств! Якоря подняты! Полный вперед!

Корабль школьный уплывает снова
По морю знаний и открытий новых
Пусть корабельный колокол пробьет
И в год учебный песней позовет.

Почетное право подать первый звонок в этом году представилось выпускнику 11 класса Садиахматову Владу и первокласснице Софии Шакирьяновой!

Ну, что ж, положено начало…
И в срок по плану от причала
Уходим в плаванье на целый год!
Пусть он открытия несет!

Ещё раз желаем кадетам школы быть самыми лучшими, родителям — самыми терпеливыми и понимающими, учителям — самыми мудрыми и творческими, а всем вместе — здоровыми и позитивными!

В добрый путь!