Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Кадетская клятва — 2020

Опубликовано

Кадетский класс — две буквы на погонах,
Эмблема стойкости твоей.
Гордись, встречай же, наша школа,
Достойных звания детей!

Что такое клятва? Вроде бы ответ на этот вопрос так прост, но произнести её, значит начать жить по ней, а это намного сложнее. И тем не менее, вставая в ряды кадетского движения, ребята принимают Клятву Кадета и гордятся тем, что являются достойными продолжателями традиций Победителей!

В обычном ученике, который произнес слова клятвы кадета и осознал их смысл что-то меняется и внешне, и внутри. Если судить о внешности, то парадный мундир или повседневный камуфляж действительно украшает юношу, и даже девушку. С одной стороны — простой ученик, а с другой — уже чуть-чуть военный. 

Но форму-то любой может надеть, а станет ли он настоящим кадетом? Ведь красивая форма это еще не все. Чем же занимаются кадеты?

В школе их учат петь песни, танцевать, ходить по плацу дружно в ногу и автоматы разбирать. Здесь учат азам военного дела: погоны, звездочки, Устав... А так уроки, перемены … Занятья строго по часам. С команды четкой начинают кадеты каждый свой урок, и дружно «Здравия желают» как только прозвенел звонок. Лучшие кадеты в учебе, спорте и в труде, выручают школу, они впереди везде!

И все-таки, парады, конкурсы, смотры, это не главное. Главное, привлечь ребят к важным, полезным делам, научить их любить Родину, гордиться ей и защищать ее! Именно для этого и существует кадетское братство!

25 сентября учащиеся нашей школы заняли свое место в торжественном строю Российского кадетства! 

И это важное для школы событие традиционно посвящено одному из знаменательных дней в истории России — Дню воинской славы — победы на Куликовом поле, когда Россия доказал мощь и величие народа! Эта победа над врагом овевает славу России 640 лет! Святой благоверный князь, великий полководец Дмитрий Донской, является образцом мужества и отваги, его любовь к Родине вдохновляла на подвиги солдат Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы отмечаем в этом году. 

Этот торжественный день значим не только для кадет, но и для самых юных мальчишек школы — первоклассников. Они получили свои первые погоны — символ чести, долга и мужества. Церемонию торжественного обещания провел офицер-воспитатель Коровин С. А., право вручить погоны представилось 110 взводу, а поздравил воспитанников в этот важный для них день майор Паршаков. 

Дорогие наши кадеты-пятиклассники! Помните, что семья, единство, братство, честь, долг, отвага, дружба — вот жизненные ориентиры кадет. Так пусть же закаляется ваша воля, крепнет ваша дружба, каждый пусть в жизни достанет свою звезду. С гордостью и честью носите звание КАДЕТ!