Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

О фестивале «Наследники победы»

Опубликовано

29 июня 1731 г. был принят Указ императрицы Анны Иоанновны, который закрепил слово кадет и кадетский корпус в официальных документах. А 17 февраля 1732 года в России открылся первый кадетский корпус. Традиционно в феврале в нашей школе проводится кадетское многоборье. В этом году многоборье стало лишь одним из соревновательных этапов фестиваля «Наследники победы», приуроченного ко дню образования кадетских корпусов в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В многоборье кадеты соревновались на лучшие результаты по физподготовке, огневой и строевой подготовке. Состоялся и традиционный интеллектуальный турнир «Виват, кадет!». Здесь кадеты показали отличные знания по истории кадетских корпусов, событий Великой Отечественной войны. Сложнее оказалось ответить на вопросы о жизни великого полководца А.В. Суворова. 290-летию со дня его рождения был посвящен один из туров игры. Лидером в игре, как и положено, стал 11 класс. Но в каждой возрастной группе определились свои победители: 82 взвод и 61 взвод.

20 февраля, в канун праздника — Дня защитника Отечества, прошел марш-бросок. Марш-бросок также является одним из блоков фестиваля Ученики активно принимали участие в данном виде состязания и продемонстрировали свои способности во всей красе: показали свою выносливость, стремление к победе, активность, силу, умение работать в команде и многие другие качества настоящего кадета. Всего приняло участие 14 взводов в 3 возрастных группах с 5 по 11 класс.

Команда состояла из 8 человек. Ребята во время соревнования были в полной экипировке: бронежилет, армейская каска, автомат, противогаз — что, несомненно, делало испытание в разы сложнее. На всем пути, начиная с надевания обмундирования и завершая финишной чертой, участников сопровождали их наставники — офицеры-воспитатели.

Этапы в этом году были разнообразные, и каждый из них был по-своему сложен: преодоление окопа, минного поля, тактической военизированной полосы, разминирование, форсирование оврага, переноска боеприпасов и раненного, метание гранат на точность, умение действовать в условиях радиационной опасности — это испытание силы и выносливости каждого, кто несет гордое звание кадета.

В конце марш-броска участники оставили свои отзывы. И вот что сказала ученица 10 класса Пичкалева Жанна: «Трудно было бегать в бронежилетах, потому что они очень тяжелые, некоторые задания были очень изнуряющими. Но желания сдаться не было. Все в команде хотели принести победу в фестивале нашему взводу».

Несмотря на все сложности, наши кадеты смогли преодолеть полосу препятствий и показать достойные результаты, которые принесли им заслуженные награды. Победители были определены в соответствии со временем, за которое они справились с заданием. Лучшие результаты в марш-броске показали 61 взвод (6А), 91 взвод (9А) и 71 взвод (7А). С чем мы их и поздравляем!

Байрамшина Валерия,
10 класс