Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

День знамени — 2019

Опубликовано

Поле Куликово славою покрыто.
Дмитрия Донского имя не забыто.
Он как воин бился, княжьи сняв доспехи,
И его заслуга — воинства успехи.
Русь объединилась, Русь сильнее стала,
Белою жемчужиной ярко заблистала.

1 июня — День Знамени Кадетской школы, день небесного покровителя школы великого князя Московского Дмитрия Донского.

За прошедшие века имя святого благоверного князя Дмитрия Донского — храброго воина, талантливого русского полководца, мудрого, честного и доброго человека безграничной веры, долга и чести — не забыто потомками.

Эта дата — важная традиция всей школы, в особенности для выпускников. Они прощаются со знаменем, с изображением лика святого Дмитрия Донского.

Но предшествует это очень трепетное событие — участие кадет в храмовом богослужении. В этом году 1 июня, в первый летний день, в день защиты детей, в Свято-Андрониковском храме была совершена детская Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. Старшие кадеты Некрасов Максим и Нигаматьянов Алексей, прислуживали в алтаре в качестве пономарей. Многие приступили к Таинства исповеди и причащения Святых Христовых Тайн. По окончании службы отец Сергий поздравил всех присутствующих с праздниками, которые совпали в этот день (День памяти Дмитрия Донского и Международный день защиты детей) и пожелал каждому небесного заступничества Дмитрия Донского. После чаепития кадеты крестным ходом проследовали на торжественное построение в Кадетскую школу по случаю Дня знамени.

Исторически в России кадетское воспитание содействовало духовно-нравственному становлению кадета на основе православной культуры. Важная роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения отводится религии. Она помогает воспитывать цельный характер, в котором просвещенный ум соединяется с сердцем и волей к деятельности во имя Отечества. Большинство учащихся, их родители, преподавательский состав отчётливо понимают важность духовного соработничества школы и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения.

На торжественном построении по случаю Дня знамени присутствовали важные высокие гости, которые прибыли в Кадетскую школу, чтобы отметить за лучшие успехи кадет и педагогов в завершающем учебном году и пожелать успешной сдачи ЕГЭ выпускникам и хорошего отдыха в летние каникулы. Среди гостей был благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич, священник Дмитрий Занин, имам Сульмашинской мечети Суфиев Анас-хазрат, заместитель главы по социальным вопросам Омелина Елена Егоровна, начальник управления образования Бактиева Ираида Александровна, казачество, родители. 

По доброй традиции День знамени завершает учебный год. За высокие достижения в учебе, спорте, творчестве кадеты награждаются грамотами и медалью «Кадетская доблесть», достойным присваивают звания, лучшим кадетам – выпускникам – вручается высшая школьная награда - знак Дмитрия Донского.

Похвальными грамотами были награждены учащиеся – отличники учебы, призеры и победители интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований за 2018-2019 учебный год. 
Высшим памятным знаком Дмитрия Донского были награждены лучшие кадеты 11 класса Новикова София и Першина Анастасия, а также педагог-организатор и директор Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского Шиляева Наталья Алексеевна. 

Гляжу я на флаг наш кадетский
И гордость в душе у меня.
Пусть Родина нами гордится
Отчизна, мы любим тебя!

11 лет школьной жизни позади. За это время наши выпускники возмужали, обрели знания, умения и навыки. В школе появилось главное — сложились незыблемые традиции. А ведь именно традиции — основа воспитания гражданина и патриота. Почти целое десятилетие они выходили на парад под знаменем школы. Кадетское знамя как символ традиций хранит в себе силу единства духа, единства веры. Именно с ним еще несколько лет назад они принимали присягу. А сегодня, в момент расставания, преклонят перед ним колено. 

После напутственных слов ведущего: «Выпускники, помните, покидая стены Кадетской школы, вы должны и в дальнейшей жизни свято чтить Кодекс кадетской чести и достойно нести звание выпускника Кадетской школы имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева» — знаменная группа и учащиеся 11 класса вышли на плац. Была проведена церемония прощания выпускников со знаменем школы и последний торжественный марш под аплодисменты всех присутствующих. Прозвучали напутственные слова директора и гостей школы.

И самое главное во всех пожеланиях, чтобы каждый выпускник хорошо сдал экзамены, поступил в ВУЗы или ССузы, нашел своё место в жизни и стал достойным гражданином своего Отечества...