Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Фестиваль наш кадетский любимый!

Опубликовано

Делегация Кадетской школы г. Чернушка приняла участие в IX Всероссийском фестивале «Кадетская симфония» в городе Уварово Тамбовской области.

На праздник приехали 15 корпусов из 4 федеральных округов. Участниками фестиваля стали более 200 кадет из Москвы, Белгорода, Вологды, Воронежа, Мурманска, Перми, Саратова, Старого Оскола, Тамбова, Новочеркасска. Все они провели пять незабываемых, насыщенных яркими событиями дней!

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Беларуси.

Праздник начался с благодарственного молебна в храме и продолжился парадным шествием по главной улице Уварово, но которой уже собрались жители города и радушно, доброжелательно приветствовали кадет!

По традиции в этот день ребята из разных корпусов, но в едином строю, возлагают цветы к вечному огню. Из нашей делегации эта честь выпала Рузилю Булякову.
В первый же день наши милые девчонки-кадеты из ансамбля мажореток выступили на концерте с «Солдатской пляской». Отрадно было слышать в их адрес слава «Браво» и бурные аплодисменты!

После приветственных речей организаторов фестиваля, гостей, концертной программы, ребята могли свободно танцевать, знакомиться, общаться со своими сверстниками.

Во второй день кадеты устроили большой творческий концерт. Ребята пели и танцевали, яркие номера, живые эмоции, талант и настоящий профессионализм проявили юные артисты!

Чернушинские кадеты выступили с двумя номерами: с песней «Ехали казаки по Берлину» и танцем «Синий платочек». Подготовили ребят хореограф Шахова Виктория и хормейстер Заретдинова Людмила.

Перед вечерним показом визитных карточек на стадионе «Сокол» состоялась дружеская встреча по футболу между командами сборной кадетских корпусов и гостями фестиваля — кадетами Уваровского корпуса. Не смотря на счет 6:0 в пользу хозяев, никто со стадиона не ушел грустным. Наши мальчишки Коньков Дима и Садиахматов Влад проявили свой характер, силу и выдержку, быстроту реакции и волю к победе. Лучшим вратарем игры был признан Владислав.

В этот же день для детей была организована экскурсия в имение великого русского композитора Сергея Рахманинова. Село Ивановка было одним из любимых мест этого замечательного пианиста. И это не удивительно! Здесь до сих пор царит неземная красота!

В третий день кадеты посетили г. Тамбов, где устроили торжественный парад. Стройными рядами, с солдатской выправкой, шаг за шагом прошли парадные расчеты воспитанников кадетских корпусов! В этот день рождения города Тамбов по традиции проходит авиашоу с участием пилотажной группы "Соколы России" и других ассов. И мальчишки, и девчонки были под большим впечатлением от увиденного! А так же от спектакля Тамбовского драматического театра.

В заключительный творческий день в историческом месте — с. Старая Ольшанка. В этом селе когда-то было имение героя Отечественной войны Алексея Воейкова, давшему начало династии великих русских художников Поленовых. А в эти майские дни здесь состоялся праздник национальных культур. Кадеты в костюмах, творческих выступлениях постарались отразить культуру, колорит и принадлежность к тому или иному кадетскому корпусу. В этом живописном месте выступали мальчики нашей команды. А потом, после интереснейшей экскурсии и вкусного обеда на свежем воздухе, начался квест - событийное ориентирование, посвященное тематике всего фестиваля. Ребята с удовольствием перемещались от станции к станции, выполняя необычные и интересные задания: переноска пострадавшего, кроссворд, определение азимута... В сборке-разборке АК-74 отличился Рузиль Буляков, показав 2 результат. Эмоционально прошли соревнования и по лазертагу.

А вечером этого дня состоялся гала-концерт для жителей города. Лучшие номера показали кадеты России. Незабываемый вечер еще больше объединил кадет: они подпевали, аплодировали, приветствовали и провожали со сцены словами «Любо» своих сверстников, таких же мальчишек и девчонок! Они дружно пели и танцевали во время выступления Государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги» и, конечно же, на дискотеке с кавер-группой «KARP» и во время прощального фейерверка!

Перед отъездом домой состоялась торжественное закрытие фестиваля. Участникам были вручены благодарственные письма, сертификаты, подарки на память об этих чудесных днях. Наша команда стала обладательницей номинации «Честь и достоинство»!

Вот так прошел IX Всероссийский фестиваль «Кадетская симфония». Эта симфония юных сердец звучала, звучит и будет звучать над Россией еще много-много лет, прославляя Славу Российского Кадетства!