Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

ІІ краевая викторина «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошёл»

Опубликовано

Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания второй год подряд проводит краевую викторину «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошёл», посвящённую Уральскому добровольческому танковому корпусу. Одной из основных целей Викторины является формирование ценностного отношения к истории России, возрождение социально-исторических ценностей и традиций, повышение духовной культуры.

Кадеты нашей школы принимают активное участие в этой викторине. В этом году участниками стали учащиеся 9–10 классов. Ребята отвечали на вопросы по истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

По итогам первого этапа викторины наши девочки из 10 класса: Рафикова В., Пшеницына О., Галишанова В. вышли в финал. Они  были приглашены в Пермь для участия в финале. Мероприятие проходило в ГКБУК «Пермская государственная ордена „Знак Почёта“ краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького». Для всех участников была организована экскурсия в Пермский государственный архив социально-политической истории, где ребята смогли подробнее узнать героический путь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Все финалисты этого конкурса были награждены бесплатной поездкой в военно-патриотический тур в г. Екатеринбург. Путешествие в Екатеринбург было насыщено различными экскурсиями. Ребята побывали в Музее Боевой славы Урала, посетили Свердловскую киностудию, смотровую площадку БЦ «Высоцкий». Но особенно запоминающимися были экскурсии на Ганину Яму (место гибели царской семьи Романовых) и в Музей Военной техники УГМК в В. Пышме. Также ребята посетили музей первого президента России Б.Н.Ельцина.

Вот впечатления одной из участниц поездки Ольги Пшеницыной:

Рано утром 5 апреля моя нога ступила на землю в столице Урала — великолепнейшем Екатеринбурге. Город очень европейский — ведь географически он находится уже в Азии, в нескольких десятках километров от границы с Европой. Он покоряет своей архитектурой, своими видами, настроением, которое здесь действительно чувствуются.

Наш экскурсовод очень подробно рассказал про город. Мы побывали в местах, где были знаменитые личности. Конечно, побывали в Храме-на-Крови — потрясающе красивая церковь, воздвигнутая в начале 2000-х рядом с местом, на котором стоял Ипатьевский дом-особняк, в подвале которого в ночь на 17 июля 1918 года были расстреляны последний российский император и вся его семья. Мы побывали в музее боевой славы в самом городе, а на второй день в музей военной техники в Верхней Пышме — «Боевая слава Урала». Нам рассказали про военные дни, как шли танковые сражения, в котором участвовал наш Уральский добровольческий танковый корпус, как жили люди в те трудные времена, на какой технике воевали. Особенно мне понравился в Музее военной техники, там я смогла посмотреть разную технику, на которой люди работали и сражались за нашу Родину в годы войны, чтобы помочь достичь цели — победы.

Далее мы отправились на высокую точку, откуда открывается красивый вид на город — это небоскрёб «Высоцкий». Именно там можно насладится городом сполна, можно увидеть множество старого и нового, которое граничит друг с другом, и эта грань не бросается в глаза. Так же в небоскребе находится музей знаменитому советскому поэту, актёру театра и кино, автору-исполнителю песен Владимиру Семёновичу Высоцкому. Там мы смогли увидеть историю жизни этого поэта.

На второй день мы с утра отправились на знаменитое место — Ганина яму, где были уничтожены останки царской семьи и теперь расположен монастырь с множеством деревянных храмов. Там мы узнали о семье последнего императора нашей страны. Там можно почувствовать атмосферу,  которая  царила в семье Николая II.

Мне понравился этот город, потому что он так же дышит историей, в которую хочется окунутся  всей головой.

А мы призываем участвовать ребят во всех проводимых мероприятиях, возможно, и вы будете награждены за свою активность такими же поездками.

Учитель истории Кустова С.А.