Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Использование проектной технологии на уроках английского языка в начальной школе

Опубликовано

Проектная технология стимулирует интересы младших школьников и развивает их желание учиться. Дети самостоятельно или под руководством учителя занимаются поиском разрешения личностно-значимой для них проблемы, что предполагает самостоятельный перенос знаний, навыков и умений в новую ситуацию.

Работа по созданию проекта есть процесс творческий. В практике иноязычного образования в начальной школе возможно использование как мини-проектов, рассчитанных на один урок, или его часть, так и больших проектов, требующих для их выполнения длительного времени (1–2 месяца, четверть).

На последнем уроке английского языка во всех 2-х классах учащиеся создавали мини-проект — «Закладка — загадка».

Для начала я, как учитель, представила тему, цели и задачи, все вместе обсудили организацию и содержание проекта. Режим работы был индивидуальный. Каждый выполнял свой проект самостоятельно, а по завершению – ребята защитили свой проект, загадали загадку своим одноклассникам, а кто первый дал правильный ответ, тому ребята дарили свои закладки. Было очень интересно и познавательно. Каждый ребенок очень старался. А я всех положительно оценила.

Таким образом, выполняя проектную деятельность, каждый ученик, даже самый слабый в языковом отношении и менее активный в психологическом плане, имеет возможность проявить собственную фантазию и творчество, активность и самостоятельность. В итоге участвуют все ученики, используя в дальнейшем в учебном процессе свои умения говорения.

Также проектная технология имеет большую общеобразовательную ценность, поскольку направлена на формирование у младших школьников социальной компетенции, то есть способности самостоятельно действовать в новой социальной ситуации, на развитие чувства ответственности за конечный результат, умения публично выступить, и аргументировано провести презентацию данного проекта.

Копытова Наталья Николаевна,
учитель английского языка