Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Опубликовано

1 декабря 2018 года уже в тридцатый раз будет отмечаться Всемирный День борьбы со СПИДом, который будет проходить под лозунгом «Знай свой статус».

С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако еще многое предстоит сделать, в том числе выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:

  • в 2017 году во всем мире проживало более 43 миллионов человек с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС); в России и Пермском крае (на 31.12.2017 г.) число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция составило 943  999 человек и 26 651 человек соответственно;
  • территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД на конец 2017 года было сообщено о 104  402 новых случаев ВИЧ среди граждан РФ,
  • в Пермском крае — 3 576 новых случаев.

Пермский край продолжает входить в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. За 9 месяцев 2018 года вновь зарегистрировано 2586 новых случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается незначительное снижение роста заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 5,3%. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,6 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Эпидемически неблагополучными территориями за 9 мес. 2018 г. являются г. Лысьва, Усольский район, г. Березники, Карагайский и Горнозаводский районы.