Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

17 ноября в школе состоялась традиционная родительская конференция «Школа для родителей»

Опубликовано

Ежегодно в ноябре в кадетской школе проводится общешкольная родительская конференция по вопросам воспитания со звучным названием «Школа для родителей». В этом году организаторы мероприятия решили познакомить с новыми технологиями, применяемыми на уроках педагогами школы, повышать педагогическую компетенцию родителей «погружением» их в образовательный процесс. Да-да, именно, родители снова сели за парты и для них были проведены настоящие уроки.

А начался учебный день с традиционного построения, которое проходит в школе каждый понедельник. «Ученики» построились по взводам. С приветственным словом к ним обратился директор школы Галанов Л. И., который напомнил о том, как важно находить время для повышения своей родительской компетенции. И не случайно сегодня девиз конференции созвучен школьной акции «Школа начинается с тебя».

Далее все разошлись по урокам: литература, русский язык, математика, финансовая грамотность, биология, физика, география, ОВС. Содержание каждого урока было наполнено материалом о школе, которая нынче празднует 95-летний юбилей.

 Так, например, на уроке русского языка (учитель Леонтьев Д. И.) была работа с текстом. Из него ученики узнали биографию учителя русского языка и литературы Ничковой Тамары Анатольевны. А на уроке географии (учитель Казнина Р. С.) на карте нужно было показать место рождения Героя Советского Союза Е. Францева, место где он воевал и погиб.  Учитель математики Навалихина Л. А. со своими учениками решила провести подготовку к юбилейному торжеству – посчитать сколько шаров необходимо, чтобы украсить зал определённой площадью. И так почти на каждом уроке – ученики узнавали известные и неизвестные факты о школе-имениннице. Абсолютно новым предметом для родителей оказалась финансовая грамотность. Как правильно рассчитать бюджет, избежать ненужных трат или создать «подушку безопасности» рассказывала учитель обществознания Кустова С.А. В новинку и работа на уроке физике на компьютерах (учитель Галиева В.З.). На уроках, как оказалось, можно еще и поиграть.  «Своя игра» на уроке литературы (учитель Устюжанина Н.Л.) помогла вспомнить школьный программный материал по литературе. Школьные знания пригодились и на уроках русского языка (Арисова Е.Б.), где разбирали однородные члены предложения и на математике (Врачева Е.А,) – «Математика в жизни и в быту». А на уроке биологии (Манапова А.Г.) некоторые родители впервые работали с современными микроскопами.  Кадетский компонент обозначился на уроке ОВС, который провели воспитатели Изибаев Ю.В., Костин В.А. Здесь родители знакомились с основами тактической подготовки.

На большой перемене ученики по желанию могли посетить экскурсию в школьном военно-историческом музее (проводила Шиляева Н. А.), а также   мастер-класс   по военно-прикладным дисциплинам (организовали Кашников С.Ю., Паршаков Б.К.).

Далее по расписанию классные часы. Здесь родителей ожидали нестандартные занятия по различным темам с участием приглашенных гостей.   Учитель Хохлова Н.В. и инспектор ГИБДД Имайкина Г. А. разрабатывая «Маршрут безопасности», говорили о безопасности в сети интернет, правилах дорожного движения, собственной безопасности в обществе. На классном часе «Мир в семье начинается с тебя» Бакалдина А.А и инспектор ОУУП ПДН Ласточкина О.А. вели разговор с родителями о причинах и следствиях жесткого обращения с детьми, о любви и согласии в доме. «Уроки семейной любви» с родителями провели Русских Т.В. и Городилова С.П. Тему духовно-нравственного воспитания затронули и на классном часе «О целомудрии и скромности», который совместно провели Высокова Л.Л. и Карпеева И.И. И конечно же, состоялся разговор о правах ребенка. Эта сложная тема оказалась под силу родителям вместе с учителем Шайхуллиной Н.Ю.   

Вот так интересно, насыщенно и познавательно прошел еще один день школьной жизни. На линейке были подведены итоги, высказаны впечатления и пожелания, а также лучшим «ученикам» директор школы вручил благодарности с такими словами: «За успехи, прилежание, стремление к познанию и активную жизненную позицию, проявленные в рамках общешкольной родительской конференции «Школа для родителей». От вашей родительской квалификации и нашего с вами сотрудничества зависит будущее тех людей, которые будут с нами всю жизнь. Желаем стать лучше, сильнее, как профессиональный родитель. Успехов в воспитании детей». Эти слова благодарности хочется выразить всем родителям, которые  приняли участие в работе школьной конференции.

В свою очередь, родители оставили свои отзывы об этом дне. Вот несколько из них: «Уроки запомнились, оставили веселые, добрые впечатления. Как и прежде, школа дарит не только знания, но и касается души ребенка, воспитывает лучшие качества вместе с родителями», «Администрации школы и преподавателям, которые сегодня за такое короткое время смогли нам помочь вспомнить все, что мы забыли, за тепло, за улыбку, за терпение, за знания, которые они дают нашим детям…», «…Продолжайте такие мероприятия, не давайте нам, родителям, отстранятся от школы…», «Эта родительская конференция очень хороший урок для родителей. Они нужны почаще, чтобы узнать друг друга. Спасибо, что пригласили». Очень приятно, что в отзывах были и поздравления с наступающим юбилеем!

В решении конференции обозначили: продолжить активную формы образования и педагогической компетенции родителей; родительским комитетам провести соответствующую работу на родительских классных собраниях.

Администрация школы благодарит учителей, принявших участие в подготовке и проведении общешкольной родительской конференции.

Шиляева Н.А
Чалина Т.В.