Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Культурно-познавательный маршрут «Моя Россия: град Петров!»

Опубликовано

В рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма 120 одарённых школьников Пермского края — победители и призеры всероссийской олимпиады, конкурсов и конференций, приняли участие в экскурсионно-познавательной поездке с 11.10.2018 по 13.10.2018 года по маршруту «Моя Россия: град Петров». Команда из Кадетской школы вошла в этот список.

Программа существует уже пятый год, основным ее партнером выступает Российский союз туриндустрии. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

Знакомство с городом на Неве началось с обзорной экскурсии, в ходе которой ребята познакомились с главными историко-архитектурными памятниками Северной столицы – Петропавловской крепостью, Исаакиевским собором, Мариинским дворцом, великолепными архитектурными ансамблями Университетской набережной и Стрелки Васильевского острова, а также островом Новая Голландия.

В программе пребывания в г. Санкт-Петербурге было также посещение Государственного Эрмитажа, Мариинского театра, Государственного музея-заповедника «Павловск», Государственного Русского музея, музея-макета «Петровская Акватория».

В историческую память Санкт-Петербурга навсегда вписаны боль, горечь и гордость девятисот дней блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Проникнуться ими и усвоить важнейший урок – повторение ужасов войны недопустимо  — кадеты смогли в ходе поездки к монументу «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы.

Вот некоторые отзывы ребят:

Чукавин Алексей: Поездка в Сант-Петербург стала самой запоминающейся в моей жизни на данный момент. Я побывал в самом красивом городе нашей страны. Мы посетили множество музеев и памятников народной культуры, а также прогулялись по различным паркам и садам. Если бы мне предложили повторно посетить этот чудесный город, то я не задумываясь, согласился.

Галиева Диана: Санкт-Петербург красивейший город России с богатой историей. Город, в который непременно хочется вернуться ещё. Посетив улицы, проспекты, мосты, начинаешь ощущать всю притягательность этого города. В Санкт-Петербурге очень много достопримечательностей, но больше всего хотелось бы выделить Павловский дворец, Русский музей и Эрмитаж. Эти места следует посетить каждому. В этих музеях находятся главные сокровища нашей культуры. Каждая улица города - это произведение искусства. Санкт-Петербург показывает все величие нашей Родины.

Пичкалева Жанна: Мне очень понравилась поездка в Санкт-Петербург. Я бесконечно благодарна за то, что пригласили именно меня. Я всегда мечтала посетить этот город и очень рада, что эта мечта осуществилась. Я была очень счастлива, когда посетила Эрмитаж и Русский музей, ведь там находится очень много известных картин разных художников. Мариинский театр навсегда останется в моей памяти и, однажды, я обязательно побываю там в качестве зрителя на балете или опере. Я восхитилась красотами города Санкт-Петербург, этот город самый лучший из тех, в которых я бывала до этого. Обслуживание в отеле было на высшем уровне. Наш гид была очень доброй и умной. Мне очень нравилось её слушать на экскурсиях.
Поездка в Питер была очень крутой. Надеюсь, что когда-нибудь мы вновь куда-то поедем такой классной компанией. Спасибо!

Занозин Валерий: В Питере мне очень понравилось, было просто классно. В первую очередь коллектив, с которым я поехал. Они поддерживали моё хорошее настроение, я отвечал им взаимностью.

Мне понравился Санкт-Петербург своей красотой, особенно в это время года, Нам повезло с погодой, поэтому мы восхищались осенними красотами города. Всё было просто по первому классу: экскурсии, сопровождение гида (ей отдельное спасибо), гостиница, питание. Было классно, всем советую!

Коньков Дмитрий:
Поездка в  Санкт-Петербург мне очень понравилась. Особенно понравились экскурсии  в Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр. Наша группа была самой дружной, а с нами самый лучший гид, Татьяна Владимировна. Она очень много знает про Санкт-Петербург: каждую улицу, каждый парк, двор.

Впечатления о поездке в этот замечательный город остались очень и очень хорошие!

Отдельно хотелось бы поблагодарить нашего экскурсовода Татьяну Владимировну за чудесные экскурсии, за то, что она приоткрыла нам страницы истории земли русской. С ней мы смогли окунуться в эпоху Российской Империи и Советского Союза на мгновение представить себя её частью. До сих пор в сердце тепло и светло от впечатлений. Время, проведенное в Питере, пролетело незаметно, все было исключительно интересно, полученные впечатления до сих пор будоражат воображение. Профессионализм Татьяны Владимировны заслуживает глубокое уважения. Спасибо ей огромное! 

Руководитель группы
Галиева Винера Зиятдиновна