Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

В Кадетской школе отметили день памяти святого покровителя

Опубликовано

Пусть знают в Золотой Орде,
Я — русский князь!
Веду полки свои на бой, благославясь.
Иду на битву за Москву,
Иду за Русь.
Земле святой, земле отцов, я помолюсь.
Там, где впадает в тишине
Непрядва в Дон,
Мы будем биться по утру за отчий дом.
На огнегривых скакунах
Среди полей,
Сойдутся в схватке Пересвет и Челубей.
И будут биться мир на мир
И рать на рать.
И смертью смерть поправ, не будут умирать.
Но если в битве и судьба погибнуть мне,
Я буду счастлив, что лежу в родной земле.
И стану Дмитрием Донским,
Разбив врага.
Так наречет меня народная молва.
Но мнится мне, когда
Рассвет настал,
Донским стал каждый, кто в той битве побывал.


Это историческое событие и личность крепко переплелись с Кадетской школой города Чернушка. 21 сентября, в День Воинской славы — победы русских воинов на поле Куликовом, пятиклассники дают торжественное общение на верность школе, городу, своему Отечеству, а 1 июня — Русская Православная Церковь празднует память полководца и государственного деятеля — святого благоверного князя Димитрия Донского.

Для учителей и кадет с 2011 года 1 июня стал особым днем, можно сказать храмовым! Когда по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия покров святого Дмитрия распростерся над школой. С того времени и по сей день, в старейшем образовательном учреждении города, с глубокими историческими и патриотическими традициями, сохраняется и особо отмечается это событие.

День памяти святого начался с Божественной литургии, которая была отслужена духовником Кадетской школы священником Дмитрием Заниным в домовом храме духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского.  Ученики прокадетского класса, изучающие в течение года Основы православной культуры, пятиклассники, а также гости из п. Куеда присутствовали на богослужении, некоторые из ребят причастились Святых Христовых Тайн. После службы в школе все взвода готовятся к торжественному построению. Последний раз в этом учебном году они надели парадный китель. Стоят подтянутые, красивые и немного взволнованные.

В зал вносится школьное знамя, офицеры рапортуют директору школы о готовности своих подопечных, звучат слова поздравления и троекратное «Ура!». Дружным хором школа поет гимн РФ.

Звучат строки о любви к России, которые подхватываются песней «Россия-матушка», в исполнении Султаншиной Дарьи (8б класс) и танцем ансамбля «Триумф» (8, 10 класс). Строки песни созвучны с историей России, в которой много славных дел совершил Дмитрий Донской. Его подвиги святы и хранятся в памяти каждого кадета.

Со славами поздравления к ученикам обратился священник Дмитрий Занин. В своем обращении он, обратив внимание на то, что, прожив недолгую жизнь, князь Дмитрий Иванович совершил много славных дел, так как горячо любил свою Родину. Так же сильно, как и малое свое Отечество — семью. В браке с супругой, святой благоверной княгиней Евдокией, они воспитали 12 детей, старшему из которых Василию, пришлось принять правление после отца и матери.

Отец Дмитрий напомнил кадетам об их долге….

В этот день так же были подведены итоги военно-полевых сборов, прошедших на базе школы с 28 мая по 1 июня. Лучшие командиры отделений были награждены грамотами. А участницы ансамбля мажореток «Триумф», только-только вернувшиеся со Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» из города Уварово Тамбовской области, также получили заслуженные сертификаты.

Стройными рядами, под звуки марша, кадеты и их гости из п. Куеда прошли в строю. Их объединило знамя с ликом небесного покровителя Дмитрия Донского!