Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Краевой семинар «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС (на примере предметов естественнонаучного цикла: окружающий мир, география)»

Опубликовано

8 мая 2018 г. на базе нашей школы был организован и проведен краевой семинар «Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС (на примере предметов естественнонаучного цикла: окружающий мир, география, биология)». Семинар проходил под руководством Марии Борисовны Ивановой, ведущего научного сотрудника отдела сопровождения ФГОС ГАОУ ДПО «ИРО ПК» и Зотовой Дины Александровны, старшего научного сотрудника отдела сопровождения ФГОС ГАУ ДПО «ИРО ПК».

Цель методического семинара: анализ средств и условий обеспечения постепенного и успешного перехода обучающихся из начальной в основную школу в условиях введения ФГОС ООО.

Задачи методического семинара:

  • обеспечение непрерывности и преемственности в обучении школьников на основе современных учебно-методических комплектов по предметам «Окружающий мир», «География»;
  • анализ диагностических процедур определения уровня сформированности основных учебных умений, достижения предметных результатов;
  • демонстрация лучших практик работы педагогов по реализации стандартов НОО и ООО;
  • трансляция и распространение новых эффективных способов достижения предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

Семинар по программе начался с практической части. В практической части учителями школы были проведены открытие уроки:

  • Урок  окружающего мира в  1 Б классе на тему «Почему строят самолеты». Учитель Полыгалова Ирина Муллануровна.
  • УРок географии в 5 Б классе на тему «Литосфера. Рельеф». Учитель Казнина Раушания Саитгараевна.
  • Урок русского языка в 4 Б классе на тему «Урок письма в рамках Всероссийского конкурса, объявленного почтой России». Учитель Леонтьев Дмитрий Иванович.

В теоретической части семинара все стали участниками вебинара на тему «Преемственность содержания  предметов «Окружающий мир» и «Биология» в условиях реализации ФГОС», проведенного Акуловым Александром Алексеевичем, ведущим научным сотрудником отдела сопровождения ФГОС ГАОУ ДПО «ИРО ПК».

Перед участниками семинара выступили:

  • Мария Борисовна Иванова  с докладом на тему  «Преемственность при организации интеллектуальной, исследовательской и проектной деятельности в учреждениях общего образования (на примере окружающего мира и географии)»;
  • Зотова Дина Александровна  с докладом на тему  «Развитие творческих и конструкторских способностей у младших школьников и робототехника. Актуальность времени».

Также в теоретической части семинара поделились опытом своей работы учителя школы:

Учителя начальных классов Алена Александровна Бакалдина и  Венера Рамилевна Хазиева говорили о реализации проектной деятельности в рамках подготовки к ВПР по окружающему миру в начальных классах. Галиева Винера Зиятдиновна выступила на тему «Преемственность как принцип обучения физике в условиях введения ФГОС в основной школе».

В течение всей работы семинара в школе была организована продажа методической и учебной литературы.

Галлямова Ф. Ф.