Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Изучение истории России и родного края — приоритетно для кадета!

Опубликовано

С целью воспитания гражданской ответственности в отношении сохранения и использования исторического наследия России и Пермского края мы постоянно привлекаем обучающихся школы к участию в конкурсах и турнирах.

Кадеты нашей школы в III четверти приняли активное участие в краевых конкурсах патриотической направленности.

Так, команда 9 классов (10 человек) выполняли задания краевого интеллектуального турнира по военной истории России и Прикамья «Земля Пермская — имена и события в судьбе Родины».

Первый дистанционный этап «Военно-исторический триатлон», включал следующие задания:

  1. «Твердыня» по исторической карте «Русская крепость IX-XVIII вв.».
  2. «Арсенал» по изображениям военного вооружения, военных сооружений, военной формы и амуниции русского армии начала XIX-XX вв.
  3. «Тактика и стратегия» связано с выполнением историко-тактической задачи по войнам начала XX века. «Великая война 1914-1918 гг.», работа с текстами этого времени.

Задания были сложные, найти ответы на данные вопросы было непросто. Ребята столкнулись с тем, что многие вопросы в рамках школьной программы не изучаются. Поэтому пришлось серьезно изучать дополнительную литературу, чтобы найти правильные ответы. Но пройти во второй тур команде не удалось. Хотя, конечно, ребята получили положительный опыт участия в таких турнирах.

Самые любознательные учащиеся 9-х классов (10 человек), изучая по истории России тему: «Великая Отечественная война», решили расширить свои знания и поучаствовать в краевой исторической викторине «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошел», посвященной 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Ребята выполняли задания по истории создания танкового корпуса, познакомились с основными событиями и фактами. Также узнали о ветеранах, тружениках тыла  Уральского танкового корпуса и написали эссе об одном из участников. Все работы были выполнены хорошо, но, к сожалению, призовых мест у нас нет. Самое главное, ребята пополнили багаж своих знаний по военной истории нашего края.

В краевом конкурсе творческих работ «Моя Галерея Славы» принял участие кадет 6а класса Хамидуллин Эльмарт. Он написал эссе «Горжусь своим дедом» про своего дедушку Ильдуса Ахнафовича Хамидуллина, Почетного железнодорожника. Его работа была отмечена жюри.

Конкурсы по истории России и Пермского края на этом не заканчиваются. Призываем всех кадет нашей школы проявлять активность и заинтересованность в данных конкурсах.

Кустова С.А.,
учитель истории