Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«В яблочко!»

Опубликовано

В канун празднования 286-ой годовщины со дня образования кадетских корпусов России и в честь 100-летия Дня защитника Отечества в Кадетской школе были проведены соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди 5–11 классов.

Цель проведения соревнований — формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к защите его интересов и проверка уровня знаний, навыков и умений по стрельбе. Ведь при занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Пулевая стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора. Она развивает мышечную память, которая складывается из запоминания определенных мышечных ощущений. Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у стрелков развиваются устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль над эмоциями. Занятия пулевой стрельбой также развивают ассоциативное мышление. Поэтому этот вид является одним из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения.

На протяжении трех недель, с 29 января по 17 февраля, каждый кадет мог принять участие в данном виде соревнований. И желающих оказалось очень много — интерес проявили более 120 кадет!

Итоги были подведены среди 3 девушек и 3 юношей в трех возрастных группах: 5–6; 7–8 и 9–11 классы. Хорошие результаты показали девушки 5, 6, 8 классов. Среди юношей отличились учащиеся 7, 9 и 11 класса. Были также определены лучшие по самым высоким показателям. Ими стали ученица 6Б класса Гайнутдинова Эльза и ученик 11 класса Шайбаков Максим.

Спасибо всем за участие! Желаем всегда быть готовыми встать на защиту своей Родины!

Имайкин Илдар Дамилович,
начальник штаба, главный судья соревнований