Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Подведены итоги «Кадетского многоборья — 2018»!

Опубликовано

С 17 по 22 февраля 2018 года в целях воспитания у обучающихся гражданственности, патриотизма, а также совершенствования системы работы военно-патриотического воспитания в Кадетской школе проводилось традиционное многоборье, посвященное Всероссийскому Дню кадета. В нем принимали участие кадеты с 5 по 11 класс, классные руководители и офицеры-воспитатели.

Результаты подводились в личном первенстве, командном и обще командном. Главным призом традиционно награждается тот взвод, который оказался самым дружным и активным, то есть принял участие во всех конкурсах с наибольшим количеством обучающихся (в процентном соотношении от количества кадет в классе).

Открыл череду интереснейших состязаний Кадетский бал. Он состоялся 17 февраля, в праздничный день для всех кадет, и очень гармонично влился в районный Сретенский молодежный бал. В нем приняли участие не только кадеты 7а, 7б, 9а, 9в, 11 классов нашей школы, но и обучающиеся городских и районных школ, воспитанники воскресных школ благочиния, студенты краевого политехнического колледжа, представители казачества, танцевальный коллектив «Виктория» городского дома культуры, а также кадеты из п. Сарс Октябрьского района.

Ансамбль 7-х классов исполнили на балу показательный танец «Богемская полька», порадовав своим выступлением собравшихся гостей. Кроме показательного танца, пары могли принять участие в общих танцах, в играх и конкурсах. Пусть короля и королевы из нашей школы в этом году не выбрали, зато поощрительные призы от кинотеатра «Реал фильм» на премьеру фильма «Лед» были вручены парам Светланы Туктакиевой и Игоря Зидымакова, Екатерины Гагариной и Ридаля Булякова.

Вторым конкурсным состязанием был конкурс — смотр строя и песни. Главное условие — в нем должны были принять участие при параде не менее 85% кадет от взвода. Приветствие и доклад главному судье смотра, умение управлять коллективом, командный голос, внешний вид — все это учитывалось при выявлении лучшего взвода. Помогал в организации судейства выпускник школы Алалыкин Иван, отслуживший в воздушно-десантных войсках г. Псков.

Третье интеллектуальное испытание объединило команды на игре «Во славу Отечества!», посвященной Дню защитника Отечества и Дню Кадета. Поэтому вопросы были созвучны с этими темами. В игре приняли участие 72 человека! А итоги были подведены за 5 минут. По отзывам ребят, игра прошла динамично, интересно и познавательно.

Каждый «Самый лучший» кадет мог проявить свои знания и опыт, а также сдать нормативы в личном первенстве в 4 день испытаний. Любой желающий мог в течение дня на любой из 5 перемен между уроками прийти в спортзал и посостязаться — собрать и разобрать АК-74, снарядить магазин, надеть ОЗК, пришить на скорость пуговицу. Всего во всех этих дисциплинах приняли участие 242 учащихся (см. таблицу результатов).

На торжественном построении «Виват, кадет!» — в завершающий день многоборья, кадеты собрались в спортзал для подведения итогов и награждения. В предпраздничный день перед строем знаменная группа вынесла школьное знамя, начальник штаба Имайкин И. Д. поприветствовал строй и поздравил с наступающим Днем воинской славы. После исполнения гимна Российской Федерации, поздравительное слово взяли девочки 6б,7б,8б классов, которые исполнили песню «Мальчишки-кадеты». Начальник штаба зачитал приказ о присвоении чинов кадетам, достойно выступивших на Всероссийском фестивале «Виват, кадет!», где заняли 2 общекомандное место.

Далее началась церемония награждения. Были озвучены результаты стрельбы из пневматического оружия (отв. Имайкин И.Д.), соревнований по силовой подготовке с вручением переходящего кубка (отв. Галанов Л. И.) и, конечно же, результаты самого кадетского многоборья. Занявшие призовые места в личном первенстве, и команды за отдельные виды были награждены грамотами и медалями, а главный приз — переходящий кубок — был вручен 11 классу!

Так же подвели итоги на самый «популярный» зачетный вид соревнований по военно-прикладным дисциплинам. 1 место занимает конкурс «Снаряжение магазина». Снарядили магазин 78 человек. Второй по популярности оказался вид «Сборка-разборка АК-74». Разобрали и собрали автомат 62 кадета. На третьем месте расположился конкурс «Пришивание пуговицы». Возможно, в одном из самых непростых конкурсов «Надевание ОЗК», приняло участие немалое количество кадет! А именно 48 человек решили сдать норматив в этой дисциплине.

Соревнования состоялись, итоги подведены, медали и грамоты нашли своих героев!

Спасибо всем девчонкам и мальчишкам, которые приняли участие в многоборье с момента его открытия (Кадетский бал) и до закрытия (День зачетов)!

Спасибо тем, кто помогал в его организации и проведении!

Желаем дальнейших побед!

ШИЛЯЕВА Наталья,
педагог-организатор

Фото
Поплаухина Елизавета,
Петрова Лидия