Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Неделя Права

Опубликовано

В рамках месячника по теме: «Гражданское образование» была организована Неделя права. Данное мероприятие приурочено к Международному Дню прав человека 10 декабря и 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Цель проведенных мероприятий — дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека.

С 10–14 декабря в 5–11 классах прошел Единый урок прав человека. В ходе уроков учащиеся познакомились с  Конвенцией о правах ребенка, со Всеобщей  Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации. Кроме этого, обучающиеся также узнали о существующей системе защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Для учащихся 3–4 классов был организован правовой турнир. Знатоки прав человека соревновались в умении находить правильные ответы по международному документу Конвенция о правах ребенка. Кадеты вспомнили многих литературных героев,  попытались определить какие их права были нарушены. В результате 1 место разделили команды 4б и 3в классов. Команды 4а, 4в, 3а, 3б классов также показали прекрасные результаты и умение работать в команде.

Но ребята не ограничились только знаниями, полученными на уроках.  Самые активные приняли участие в дистанционном тестировании на сайте единыйурок.онлайн. А  самые любознательные проверили свои знания во II Всероссийском конкурсе гражданской грамотности «Онфим».  А самые упорные уже второй раз поучаствуют, и надеемся,  займут призовые места  в краевой олимпиаде школьников «Права и обязанности ребенка  в Российской Федерации». 

Наши учителя тоже не остались в стороне от проводимых мероприятий. Классные руководители провели классные часы по данной тематике. А некоторые педагоги проверили себя  в дистанционном турнире педагогов на знание основ прав человека.

Месячник по гражданскому образованию продолжается, и все желающие могут еще принять участие в конкурсе рисунков «Я и мои права».

Учитель обществознания
Кустова С. А.