Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Урок мужества «3 декабря — день Неизвестного Солдата»

Опубликовано

В декабре празднуются две важные даты — День Неизвестного Солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря), которые установлены Федеральным законом РФ № 340-ФЗ от 4 ноября 2014 года и Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года соответственно.

Эти праздники призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти героическим предкам.

В 9В классе Кадетской школы прошёл Урок мужества, посвященный этим датам.

На уроке мужества «3 декабря — день Неизвестного Солдата» учащиеся 9-го класса из подробного рассказа узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена — мощная, несокрушимая, как символ могучей Матери-Родины.

Учащиеся читали стихи, смотрели видеофрагменты, обсуждали, нужны ли нам такие памятные даты. «Мы должны помнить тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков, чтобы эти ужасы не повторились». «Мой прадед тоже воевал и пропал без вести. Мы все еще не знаем, где он захоронен. Памятник неизвестному солдату — памятник и моему деду». «Мне понравился классный час, прошёл на 5+. Нельзя забывать свою историю»

Классный руководитель 9в класса
Галиева В. З.