Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Районные соревнования «Честь имею» состоялись в Кадетской школе

Опубликовано

«Честь имею!» — это не просто формула вежливо-официального приветствия. Это обращение к солдатам и офицерам — защитникам Отечества, достойным уважения и гордости. Поэтому районные соревнования с одноименным названием, проходившие традиционно в Кадетской школе, посвящены Дню Героев Отечества!

День Героев Отечества —
Не просто праздник очень важный,
Это день, когда все человечество
Благодарит защитников отважных.

Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник — День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества был выбран день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

В соревнованиях «Честь имею!» принимали участие команды из школы №1, Рябковской, Бродовской, Трушниковской, а также две команды «Пересвет-2» и «Кадет» из Кадетской школы. Поприветствовала участников заведующая отделом социальных программ администрации Чернушинского муниципального района Останина Т. С. А кадет 8б класса Даша Султаншина, исполнила песню-обращение ко всем патриотам «Ты нужен России».

Первое задание для команд — интеллектуальная игра, посвященная теме всего мероприятия — Дню Героев Отечества. Первое место в игре заняла команда «Пересвет-2», 2 место с небольшим отрывом заняла команда «Юпитер» из СОШ №1, а команда «Звезда» из с. Брод завоевала 3 место!  

Далее командам предстояло разделиться и пройти различные испытания.

На этапе «Шахматный турнир» встретились гроссмейстеры своего дела. И лучшим оказался Ковалец Александр из Бродовской школы, 2 место занял Коромыслов Артем (с. Рябки), а 3 место – Иванов Виктор, СОШ №1.

Конкурсное испытание «Безопасное колесо» показало уровень теоретических и практических знаний ПДД и вождения велосипеда. Достойный результат у Чистякова Андрея из Рябковской школы, он занял 1 место. Со вторым результатом можно поздравить Сучкова Марка (с. Брод), а 3 место завоевал Павлов Эдуард из с. Трушники.

Один из самых любимых состязаний и, как оказалось, не только для мальчишек, но и для девчонок – игра «Пейнтбол». Одержала победу в огневой и тактической дисциплине команда Рябковской школы, 2 и 3 места заняли хозяева поля — команда «Кадет» и «Пересвет-2».

Завершилась мероприятие праздничным концертом, во время которого состоялась награждение команд и личных призеров.

Соревнования и одновременно праздник «Честь имею!» стали излюбленными для обучающихся районных и городских школ, так как они позволяют ребятам сдружится, пообщаться со сверстниками, проявить свои таланты и умения. Например, на концерте под бурные овации Уразбаев Арсений, ученик 2 класса Бродовской школы, как настоящий артист исполнил песню «Кони в яблоках», а Шаретдинов Константин, ученик Трушниковской школы, под живую игру на гитаре вместе со всем залом спел песню «Алые паруса»!

Семья, единство, братство, честь, долг, дружба — вот жизненные ориентиры наших ребят. Приехали разные, а уезжали единые духом друзья! Так пусть же закаляется наша воля, крепнет наша дружба. Каждый пусть в жизни найдет свою звезду.

Педагог-организатор МБОУ «Кадетская школа»
Шиляева Наталья