Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Поездка кадет 11 класса в Белогорский Свято-Николаевский монастырь

Опубликовано

Столпы кадетского воспитания: любовь к Отечеству, уважение родителей, высокая нравственность и высочайшее понятие чести! Для иерея Дмитрия Занина, клирика Свято-Андрониковского храма, эти основы воспитания очень значимы, и будучи неравнодушным к нравственному воспитанию молодежи, отец Дмитрий непосредственным образом принимает участие почти во всех мероприятиях кадетской школы.

Так 2 октября 2017 года благодаря стараниям отца Дмитрия состоялась экскурсионно-познавательная поездка кадет 11 класса в Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь. Посетить такое место в юбилейный год 120-летия со дня основания и 100-летия со дня освящения Крестовоздвиженского собора — главного монастырского храма, было еще более значимо. К этому событию монастырский комплекс преобразился и не мог оставить равнодушными молодых юношей и девушек. Атмосфера любви и доброты, окружённая удивительной природной красотой, чарующе манила, отрешая от обыденной суеты, увлекая в мир нравственности, духовности, небесной красоты, которые в нынешнее время особо необходимы современной молодежи для их внутреннего роста.  

Знакомство с монастырем началось с трапезной, где кадет накормили вкусным обедом. Затем для гостей была проведена интересная экскурсия по территории Белой горы и Крестовоздвиженскому собору экскурсоводом Бабичук О. Ф. Учащиеся не только познакомились с внешним и внутренним убранством храма, но и прикоснулись к истории России, событиям нашей страны, повлиявшим на ее дальнейшую судьбу. Впечатлил рассказ о судьбе удивительной, непохожей на других, семьи Романовых и причастности ее к жизни монастыря. Словно погрузившись в книгу или увлекательный хронологический фильм, перед кадетами представали образы, события исторической судьбы Белогорского Свято-Николаевского монастыря, события его сегодняшней жизни.

Вот что думают о поездке сами ребята:

«Белогорский монастырь — самое уникальное место в Кунгурском районе. 2 октября мы с классом впервые посетили это неописуемое красивое место. Мы побывали внутри Свято-Никольского монастыря, посетили купель, спустились к пруду и вкусно пообедали в трапезной. Мне и моему классу очень понравилось…»

«Поездка в Белогорский монастырь мне очень понравилась. Во-первых, эта атмосфера и красота данной местности меня очень удивила. Во-вторых, экскурсовод рассказывал так интересно, что хотелось его слушать дальше и общаться с ним. Так же эта поездка была полезной. Я узнала некоторые моменты из истории».

«…Мы увидели прекрасный вид на вершине горы! А на территории много скамеек, на которых можно отдохнуть и насладиться тишиной. Можно было искупаться в купели, набрать домой святой воды. Экскурсовод буквально за час рассказал нам все основные исторические события монастыря. Было интересно не только видеть это чудное зрелище, но и слушать историю его создания».

«… Безусловно, поездка была интересной и познавательной, жаль, что   не хватило времени осмотреть пейзаж и достопримечательности. Мне понравился рассказ экскурсовода. Она смогла заинтересовать всю нашу группу».

Да, безусловно, для посещения такого места одного дня мало! Но это только обзорная экскурсия для ознакомления: теперь ребята знают, что есть на карте Пермского края такое святое место! А для более глубокого знакомства с ним нужно вернуться сюда еще не один раз. Насладиться его природой и зимой, и летом, и весной, и особенно осенью – когда лес, словно разноцветное одеяло окутывает подножие горы перед зимними морозами. Совсем скоро монастырь покроется снегом и останется в таком убранстве до самых теплых весенних дней. Потому и названо это место Белая гора.

Поэтому, есть надежда, что ребята, впечатленные историей монастыря, подвигами монахов, красотой природы, посетят Уральский Афон еще много-много раз.

Кадеты и классный руководитель 11 класса выражают благодарность духовнику школы священнику Дмитрию Занину за организованную поездку.