Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Экскурсия в Пожарную часть № 52

Опубликовано

2017 год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны, которой 4 октября исполнится 85 лет. В рамках этого события воспитанники 2а класса Кадетской школы совершили экскурсию в Пожарную часть № 52, расположенную в г. Чернушка.

Сотрудники части в интересной познавательной беседе рассказали юным любознайкам о трудовых днях спасателей, показали автомобили и все, что в них расположено, объяснили функциональные свойства каждого предмета.

Кроме этого, мальчишки могли подняться в кабины пожарных машин, надеть кислородную маску, и огнеупорный костюм. Для них специально включили сигнал тревоги, по которому спасатели готовятся к выезду, а также сигнал пожарной сирены. Мальчишек поразило то, что спасатели должны надеть форму всего за одну минуту! Ведь в случаях беды каждая минута дорога! Поэтому в свободное время мужчины тренируются, занимаются спортом, нарабатывают навык и сдают нормативы.

Изучив все машины в гараже, ребят пригласили в «командный пункт», куда поступают все звонки о происшествиях. Сотрудницы МЧС еще раз напомнили о правилах поведения во время возникновения пожара, о действиях во время пожара — в первую очередь позвонить по номеру 01 или 101 и четко сообщить адрес, сколько человек и животных находится в помещении, закрыть все окна и двери, выйти из квартиры, позвать на помощь соседей. Ни в коем случае не прятаться под кроватью или в шкафу, так как это еще больше затруднит поиск.

На все вопросы ребята охотно отвечали и задавали свои вопросы. Беседа получилась интересной. Мальчишки поняли на деле какая это непростая и очень опасная профессия, требующая мужества, выносливости, ума, физической силы и здоровья!

Полные впечатлений от экскурсии, ребята отправились в школу на занятия, при этом получили задание — нарисовать то, что им больше всего понравилось на экскурсии. Конечно же, главный сюжет рисунков — пожарная машина!

Выражаем благодарность родителям 2а класса за помощь в организации экскурсии. А так же поздравляем с наступающим праздником сотрудников ГО МЧС и желаем вам спокойных дней и ночей!

Шиляева Н. А.,
классный руководитель и
воспитанники 2а класса