Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

День воинской славы в Кадетской школе

Опубликовано

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке») — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы.

Коротко о проекте

В память об этом событии в Кадетской школе был реализован социальный проект «Исторический вест «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Его организовала и реализовала инициативная группа, состоящая из обучающихся и педагога-организатора. Нигаматьянов Алексей (9а), Шакирова Алсу (11), Кислицина Анна (11), Петроков Алексей (10), Гладикова Анастасия (10), Валинурова Рената (9б), Зиганшин Тимур (9в), Садыков Игорь (9в), Имайкина Арина (8б) – это те ребята, которые приняли участие во Всероссийском военно-историческом лагере «Бородино-2017». Проявив свою активность в лагере, они привнесли в стены школы новые идеи, которые с удовольствием реализуют.

Хочется отметить, что организаторы социального проекта «исторический квест» справились на «отлично» – начиная от составления маршрутных листов и заданий, самого проведения, подведения итогов, заканчивая подсчетом результатов, самоанализом (где еще надо доработать), и рефлексией от участников в виде анонимного опроса в социальный сети «Вконтакте».

Об игре

На территории школы были размещены контрольные точки с надписями: термины, даты, фамилии полководцев, географические объекты, обмундирование, оружие и т.д.  Командам за наименьшее количество времени нужно было в своем маршрутном листе вычеркнуть как можно больше найденных слов. Так же, добыть слово из списка они могли у помощников, которые находились на территории и имели отличительный опознавательный атрибут. Для этого нужно было выполнить их задания. Но и третий вариант прохождения игры – сыграть в «колесо фортуны». Найти на территории синие билеты и собравшись всей командой у штаба испытать шанс. Но шанс 50/50. Это либо убрать 30 секунд из общего времени, либо наоборот прибавить 30 секунд, а можно было вытянуть и подсказку.

На первый взгляд покажется, что ничего сложного нет. Просто вычеркни все слова и сдай маршрутный лист в штаб. Но идея в том, что в данном списке были слова, которых не было ни на контрольных пунктах, ни у помощников. А сколько их и какие они – никто не знал. Поэтому обхитрить было сложно. Но, тем не менее, 3 класса попытались играть «на авось». Не повезло, им было добавлены 2 штрафные минуты. Таким образом, данный квест показал, что эта игра и на сплочение, и на тактику.

Результаты игры

В историческом квесте приняли участие 11 команд из 10 взводов – 5а (1 команда), 5а (2 команда), 6а, 7б, 8а, 8б, 9а, 9б, 9в, 10, 11 классы.

Результаты оказались следующими:

  • 1 место занял 9б класс, нашедшие самое большее количество слов и уложившиеся в наименьшее время.
  • 2 место занял 6а класс
  • 3 место – 7б класс.

11 сентября на утреннем построении все команды получили благодарственные письма за участие, а победители грамоты.

Надеемся, что благодаря данному проекту, личности, даты, географические объекты, и другое, связанное с Бородинским сражением, запомнится у ребят на долгие годы.

Кураторы школьного
социального проекта «Исторический квест
„Недаром помнит вся Россия!“»