Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Бородино — 2017

Опубликовано

Провести летние каникулы во Всероссийском военно-историческом лагере «Бородино — 2017» в Подмосковье удалось 10 кадетам нашей школы.

Мальчишки и девчонки попали в III смену этого замечательного лагеря, богатого на яркие события: и военно-исторические мероприятия, и патриотические, и экскурсии, и лекции, и творческие мероприятия, и образовательная составляющая.

Около 300 их сверстников приехали из разных уголков нашей необъятной Родины, но, благодаря слаженной работе вожатых, ребята очень быстро сдружились, так как были объединены в команды по возрастам.

Сам лагерь расположился на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в с. Бородино Можайского района Московской области. Поэтому открытие смены прошло около монумента на батарее Раевского. Поприветствовать участников прибыли гости из Света Федерации, Всероссийского военно-исторического общества, Московской Городской Думы, организации «Развитие местных инициатив». Гости пожелали ребятам успехов и хорошего отдыха. 

Образовательная задача, стоявшая перед отрядами, - создать социокультурный проект, мотивирующий современную молодежь к изучению истории своей страны. Победивший проект первого отряда, связанный с дополненной реальностью, предполагается для реализации при поддержке Совета Федерации и Всероссийского военно-исторического общества. 
Из лекций, которые проводили специалисты и активисты исторических организаций: МЧС «Лидер», ООД «Бессмертный полк», РОСАТОМ, РВИО и т.д., ребята узнали много нового о военной истории своей страны. Этой же цели служили и экскурсии в Бородинский музей, Танковый музей, Спасо-Бородинский женский монастырь.

На протяжении смены для участников проводились интерактивы и мастер-классы. Ребята подробнее узнали о работе МЧС на интерактивной площадке «Лидер». Ежедневные тренировки в метании ножей, сборке/разборке оружия, строевой подготовке позволили освоить новые умения, а ребятам из кадетских школ – закрепить навыки и оттачивать мастерство.

Ну а какой же лагерь без традиционных вечерних мероприятий? За 12 дней ребята успели представить свои отряды как единые команды, изучить творчество и рассказать «Историю одного поэта», исполнить песни на мероприятии «Ритмы эпохи» и совершить путешествие по Родине в рамках «Фестиваля народов России». Хочется отметить, что все мероприятия прошли на высоком уровне и еще больше сплотили отряды.

Бурную и насыщенную жизнь лагеря регулярно освещал медиа-отряд. В социальных сетях постоянно выкладывались отчеты о всех мероприятиях. Также велась систематическая видеосъемка жизни лагеря. Таким образом можно сказать, что ничего из смены не осталось незамеченным.

Благодаря этому, по материалам медиа-отряда, представим информацию о каждом дне.

День 1

Экскурсия для всех делегаций в Центральном музее Великой Отечественной войны в г. Москва. После переезда в лагерь — знакомство с территорией, распределение по отрядам и элементы верёвочного курса — упражнения на сплочение команды.

День 2

Экскурсия в государственный музей-заповедник «Бородинское поле» (с их помощью ребята узнали много нового об Отечественной войне 1812-го года); образовательный блок — мастер классы на тему популяризации военной истории среди молодёжи (все участники смены начали работу над своими собственными научными проектами). Вечером — торжественная церемония открытия смены, на которой по мимо приветственных речей молодые граждане почтили память погибших во время войны 1812-го года и Великой Отечественной Войны. После полдника начались игры, обучающие школьников военному делу. Они занимались метанием ножей, сборкой-разборкой автомата, пулевой стрельбой, верховой ездой на лошадях.
Завершился второй день фотокроссом. В ходе этого мероприятия участники должны были сделать фотографии на заданные им темы.

День 3

Лекции про самые знаковые события Великой Отечественной Войны. Лекцию вела представитель Российского военно-исторического общества Петракова Виктория Игоревна.

Помимо этого, перед полдником юные граждане поучаствовали в уроке строевой подготовки.

Вечером отряды демонстрировали себя на конкурсе визиток.

День 4

Строевая подготовка, которая ещё больше сплотила отряды и улучшила их дисциплину; также прошло несколько мастер-классов по метанию ножей, сборке и разборке АК- 47, спортивные игры.
После тихого часа проходила игра «Атомный спринт - доберись до финиша первым» от Всероссийской корпорации РОСАТОМ. Там отряды, разделившись на группы, участвовали в викторинах, которые помогли ребятам увеличить свои знания в естественных науках. Очень многим понравилось то, что это была отличная разминка для ума, после полутора месяцев без школы. 
Также в первой половине дня прошла лекция о Великой Отечественной Войне, где лекторы помогли ребятам посмотреть на войну глазами фронтовых солдат.
Под конец дня был проведён квест, в котором участникам надо было разгадать тайну преступления с помощью поиска улик. Чтобы найти эти самые улики, ребята передвигались по разным местам полевого лагеря «Бородино — 2017».

День 5

МЧС запустили интерактивную площадки «Лидер», инструкторы проводили учения по оказанию первой помощи, а также рассказали и показали, какими средствами и возможностями для спасения людей обладают сотрудники МЧС. Детям не только показали оборудование, но и дали залезть на него и почувствовать себя на месте настоящих спасателей.
Кроме этого несколько делегаций, в том числе и наша, посетила экскурсию в танковый музей «Кубинка». Помимо этого, второй отряд отправился на экскурсию в Спасо-Бородинский женский монастырь. Участникам смены рассказали про историю обители и показали, как она устроена. Весь остальной день участники смены посвятили репетициям мероприятий и спортивным играм, но вечером организаторы устроили полевой кинотеатр. Был показан культовый советский фильм «Офицеры». Все остались очень довольными просмотром.

День 6

Центр борьбы со СПИДом по Московской области провёл лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекция среди подростков». В самом начале лекции организаторы дали детям возможность пройти анонимное тестирование, основанное на их личном представлении о ВИЧ. Далее детям показали презентацию по истории возникновения заболевания, статистику распространенности по всему миру и России. Одной из целей лекции было развенчивание мифов о ВИЧ-инфицированных людях. 

Далее для всех отрядов были проведены уроки Мужества, был показан фильм о самых знаковых достижениях российских первооткрывателей. С Эти короткие фильмы были направлены на демонстрацию лучших примеров мужества среди русских людей.

Продолжились лекции об истории войны. Одиннадцатиклассник Брянцев Артём рассказал про различия бронетехники гражданской и Первой Мировой войн. Несмотря на свою молодость у старшеклассника очень интересно и доступно, на языке своего поколения получилось донести информацию, и все остались довольны, даже поражены.

Главным мероприятием 6 дня стал песенный конкурс «Ритмы эпохи». Абсолютно все отряды исполнили песни разных лет в зависимости от того, какая им досталась по жребию.

День 7

Прошла учебная пожарная тревога в рамках Дня пожарной безопасности. Каждый отряд быстро построился и эвакуировался с территории лагеря. Однако сотрудники МЧС решили перестраховаться, проведя лекцию о мерах безопасности при пожаре.
Завершающим мероприятием от сотрудников МЧС стал показ работы и устройства пожарной машины. После инструктажа сотрудники МЧС разрешили примерить форму настоящих пожарных. 
Примерно через час после этого на Бородинском поле началась реконструкция военных действий Великой Отечественной Войны. Были использованы танки Т-38 и ОБОД. Вместе с этим пехота разных сторон использовала оружие с холостыми патронами, что создавало настоящую атмосферу войны. Закончилась реконструкция тем, что советский флаг оказался возведённым на холме, ранее оккупированном фашистами.
Ещё в лекториях прошли различные теоретические и практические занятия. В первом показали сборку-разборку винтовки Мосина. Одновременно была рассказана история этого оружия. Во втором лектории обсуждались разные предположения на тему поляризации военной истории среди молодёжи.
Главным мероприятием этого вечера стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

День 8

Пешая прогулка-экскурсия по многочисленным памятным местам Бородинского поля с руководителями делегаций. Кроме того, продолжались мастер-классы по отработке военных навыков. Также в первой половине дня участники смены помогали монастырю, сажали деревья, убирали мусор и распиливали доски, тем самым принося пользу Спасо-Бородинской обители. 
До вечера проходили репетиции мероприятия «История одного поэта». Дети, которые не участвовали, во время подготовки танцев и чтения стихов, играли в спортивные игры.

Сам вечер прошёл удачно. Каждый отряд выступил хорошо, представив своего автора и прочитав одно из его произведений.

День 9

День прошел под лозунгом «Быстрее! Выше! Сильнее!»: на протяжении дня проводились спортивные игры и соревнования. Стартовал турнир по волейболу.

В свободное от спортивных игр время отряды оттачивали мастерство строевой подготовки. Четкий шаг, прямая спина, одновременность движений — еще чуть-чуть и отряды станут единым организмом, чувствующим друг друга, как самого себя.

Сегодня началась предзащита социальных проектов, над которыми участники работали с начала смены. Ребятам необходимо не только придумать, как привлечь внимание к истории своей страны, но и обосновать свою задумку, убедить жюри в целесообразности проекта. 

Вечером старшие отряды смотрели художественный фильм «Брестская крепость», а для младших вожатые подготовили КТД (коллективно-творческое дело). Занимательные игры сплотили отряды и все получили море позитивных эмоций. 

День 10

Экскурсия в Спасо-Бородинский монастырь, лекция от ООД «Бессмертный полк». Состоялась предзащита социокультурных проектов, смотр строевой песни, «Память поколений».

День 11

Экскурсия для второй половины лагеря в Спасо-Бородинский монастырь, где они смогли узнать новые факты о войне 1812 года, о тех событиях, которые происходили непосредственно на месте их настоящего нахождения. Другая половина лагеря продолжала тренировки по метанию ножей и к финалу турнира по волейболу. Состоялась защита социокультурных проектов, над которыми отряды работали на протяжении всей смены. В конкурсе победил первый отряд с проектом о мобильно приложении с дополненной реальностью.

Вечером состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию третьей смены. На линейке присутствовали гости: представители Совета Федерации, РВИО, МВД, а также директор музея-заповедника «Бородинское поле». Были подведены итоги смены, награждены ребята, отличившиеся в строевой подготовке, и спущены флаги.

После ужина всех ожидало путешествие, в котором узнали много нового о народах России. Каждый отряд подготовил инсценировку о традициях и быте одного из народов нашей страны. Получилось очень креативно и познавательно. Так прошел «Фестиваль народов России». 
Прощальная дискотека…

День 12

Последний день пребывания во Всероссийском военно-историческом лагере «Бородино — 2017». Отъезд в город Москва.

Дни в лагере пролетели незаметно. Наши кадеты остались от него в восторге и непременно вернулись бы туда в следующем году! Новые знакомства, друзья, много полезной и интересной информации, практика и теория, веселье и приключения, прикосновение к своей истории – эти воспоминания останутся у них на всю жизнь!

ШИЛЯЕВА Наталья Алексеевна,
руководитель делегации

Видео- и фотоматериалы о лагере можно посмотреть, заглянув в группу «ВКонтакте» https://vk.com/borodino2017_official.