Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Кадетский бал — 2017»

Опубликовано

В Международном центре отдыха молодёжи «Звёздный берег» (г. Севастополь, посёлок Орловка) вот уже в десятый раз прошел военно-патриотический фестиваль «Кадетский бал». На Бал, прибыли кадеты со всех уголков России: из Барнаула, Воронежа, Краснодарского края, Красноярья, Москвы, Ростова, Тамбова, Ханты-Мансийска, Чернушки.

За десять лет фестиваль стал знаковым событием и по праву является уникальным проектом для Севастопольского региона. «Кадетский бал», который направлен на популяризацию традиций русского офицерства, приобщение подрастающего поколения к славной истории России на лучших образцах культурного наследия. В 2017 году для участия в X Юбилейном военно-патриотическом фестивале «Кадетский бал» в городе-герое Севастополе подали заявки 13 региональных представителей.

«Кадетский бал — 2017» посвящён 230 лет путешествию российской государыни–императрицы Екатерины II в Севастополь. Мероприятие проходило в форме театрализованного действа. Гостей встречала и чествовала сама императрица Екатерина Великая, которую окружали очаровательные фрейлины и доблестные кавалеры. Участники команд получили благословение от представителей Русской православной церкви.

Образ мужественного военного офицера с подтянутой осанкой и четкой выправкой, представленный кадетами, хорошо сочетается в паре с хрупкой девушкой в бальном платье. Более шестисот участников кадетской смены кружились на паркете легко и грациозно в торжественный день проведения Кадетского бала на «Звездном берегу». Трибуны были заполнены зрителями, которые с восторгом и криками «Браво!» приветствовали юных дам и кавалеров. Кадетами на балу исполнялись танцы (полька-тройка, галоп, вальсы), игры забавы (ручеёк, свободный угол). В ходе бала императрица огласила имена королей и королев бала. От наших участников ими стали Максим Шайбаков и Юлия Навалихина.

«Кадетский бал — 2017» послужил благородной целью возрождения славных кадетских и офицерских традиций, сохранению героического наследия прошлых поколений, укреплению патриотических чувств во имя процветания России. Заключительным танцем бала стал, объединяющий всех кадетов, Севастопольский вальс.

В завершении бала в южном звездном небе прогремели разноцветные искрящиеся взрывы праздничного салюта, одновременно радостного и печального, от символичного напоминания о закрытии кадетского слёта и прощания с новыми друзьями.

Кроме участия в бале кадеты соревновались в воинских дисциплинах, спортивных соревнованиях, интеллектуальных олимпиадах и творческих конкурсах. В промежутках между соревнованиями и конкурсами мы не только отдыхали на море, но и посетили различные музеи и экскурсии оставившие неизгладимый след в юных девчонок и мальчишек.

По общекомандному зачёту наша команда завоевала кубок за спортивные достижения.

В это же время проходил Международный конкурс-фестиваль "Звёздный берег детства", на котором нашу школу представляла Маевская Диана. Она получила кубок и диплом «Лауреата I степени» в номинации «Вокал».

Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало соседство со знаменитым путешественником Фёдором Конюховым, щедрым на вечерние беседы и рассказы о своих путешествиях, богатом жизненном опыте, дальнейших амбициозных планах и подлинном мужестве человека.

Кадетская смена закончилась, уезжали домой с сожалением о том, что всё так быстро завершилось и с надеждой на встречу в следующем году.

Руководитель Навалихина Л.А.