Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Конкурс социально-культурных проектов учащихся

Опубликовано

14 февраля в школе состоялся конкурс социально-культурных проектов учащихся.

Традиционный конкурс для 5-11 классов проводится с целью формирования у обучающихся активной гражданской позиции и поддержки социально-значимых инициатив, развития интереса к социальной работе, активизации классных коллективов в общественной жизни школы, микрорайона, города.

Всего в конкурсе приняли участие 8 проектов. Их представили 5б, 7б, 8а, 8б, 8в, 9а, 10, 11 классы.

В состав жюри входили директор школы, заместители директора, педагог-организатор.

Прослушав презентацию проектов, жюри задали вопросы, конкретизирующие деятельность классов и дали рекомендации.

Хотим вас познакомить с содержанием проектов:

  • 5б класс – проект «Игра-викторина «День птиц». Проект связан с волонтерской деятельностью экологической направленности. Сроки реализации – апрель 2017г. В рамках проекта планируется проведение интеллектуальных игр на параллели 2х классов, посвященной Международному Дню птиц. Девочек 5б класса можно отметить как «успешный дебют» в защите социального проекта. Старт их деятельности дан и жюри пожелало им успешной реализации.
  • 7б класс – проект «Подарок прадеду». Суть проекта заключается в создании поздравительных открыток для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сроки реализации – февраль-май 2017г с последующем продолжением. Номинация проекта: волонтерская деятельности. Данный проект будет успешно реализован в сотрудничестве с родителями, классным руководителем и Советом ветеранов Чернушинского района. И кроме этого, жюри порекомендовало обратится к сотрудникам городских и районных СМИ для того, чтобы данные открытки были доставлены до адресатов.
  • 8а класс – проект «Развитие Спидкубинга в обществе». Что такое спидкубинг? Для многих это слово покажется незнакомым, но на самом деле содержание известно всем с самого детства – это сборка кубика Рубика. Мальчишки 8а класса решили вновь повысить интерес к этой игрушке в обществе, в частности среди обучающихся кадетской школы. для этого написали проект, провели соцопрос, установили сроки, просчитали смету. Рекомендациями жюри было то, что про данный чемпионат нужно рассказать заранее, заинтересовать ребят информационно.
  • 8б класс – проект «Экологический календарь». Волонтерская деятельность, направленная на популяризацию экологических знаний среди учащихся, учителей и родителей. Срок реализации – март-декабрь 2017г. За данный период девочки 8б класса планируют выпустить 8 календарных страниц, посвященных различным экологическим событиям. Первая страница календаря «Март», уже выпущена. Этот проект очень актуален, так как позволит повысить интерес к экологии и идет в «ногу со временем» - 2017 год объявлен в России «Годом экологии».
  • 8в класс – проект «Жить здорово!» Направленность проекта уже понятна из его названия – пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся школы, повысить интерес к сохранению и укреплению здоровья детей и педагогов. В рамках проекта ребята запланировали много интересных дел – конкурс Уголков здоровья, творческий конкурс «Под знаком здоровья», футбол среди мальчишек и флешмоб среди девчонок 3-4 классов. По мнению жюри, сроки для реализации проекта требовали затрат немалых человеческих ресурсов, и ребятам были даны рекомендации – перенести данные мероприятия с апреля на период проведения летней оздоровительной компании, при этом создать волонтерский отряд. Данное предложение ребята обсудят с классным руководителем и примут окончательное решение.  
  • 9а класс – проект «Стенд «Учителя нашей школы». Данный проект задуман как подарок школе от выпускников 9а класса. Для успешной реализации им потребуются привлеченные средства, и для этого кадеты этого класса продумали ряд благотворительных мероприятий. Результат проекта можно будет наблюдать уже в конце учебного года.
  • 10 класс – проект «Вперед, мальчишки!». Данный проект представлен в номинации «волонтерская деятельность». Его целью является приобщение обучающихся начальных классов к укладу кадетской школы. А именно, для мальчишек планируется проведение конкурса смотра строя и песни, а для девочек конкурс – лучшее поздравление мальчишек с 23 февраля.
  • 11 класс – проект «Энергия выпускников молодому поколению!» В рамках данного проекта планируется приобщение кадет 6-8 классов к ЗОЖ в частности, проведение между классами зимнего футбола, а также для воспитанников начальных классов планируется проведение интеллектуальной игры. Срок реализации – март-апрель.

 

Выслушав ребят, можно сделать вывод, что большинство проектов направлены на формирование ЗОЖ, волонтерскую деятельность, повышению интереса к творческим и интеллектуальным играм. Данные позволят решить задачи по улучшению окружающей среды, помогут в организации свободного времени детей и подростков, позволят реализовать их творческие и организаторские способности.

Напоминаем, что срок реализации проектов февраль-декабрь 2017 года.

Так как это конкурс, то в результате должен определится победитель. Критериями успешного проекта являются:

  1. краткая информационная статья о реализации (на решении какой проблемы (вопросов) был направлен, кто принимал участие, охват участников, что удалось, каковы результаты деятельности, продукт, который был получен, есть ли дальнейшее развитие), размещенная на сайте школы. Приветствуются публикации и в других СМИ.
  2. Приложенные к отчету фото и видеоматериалы.
  3. Приложенные к отчету отзывы участников.

Шиляева Наталья,
педагог-организатор МБОУ «Кадетская школа»