Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Военно-спортивная смена «За честь Отчизны» в Национальном Детском Центре «Зубренок» на территории республики Беларусь

Опубликовано

С 16 сентября по 7 октября 2016 года на территории республики Беларусь в Национальном Детском Центре «Зубренок» проводилась военно-спортивная смена под традиционным девизом «За честь Отчизны».

В нынешней смене в «Зубренке» было 42 команды — по 21 от Беларуси и России. В общей сложности это 504 юношей и девушек. Первая такая смена состоялась в «Зубренке» в 2007 году. С тех пор здесь побывали более четырех тысяч кадет и суворовцев.

В этом замечательном уголке Беларуси возле ее жемчужины - озера Нарочь - белорусские и российские мальчишки и девчонки с военной хваткой в характере встречаются уже в 10-й раз. Они приехали из Московской области и Республики Марий Эл, Владимирской, других краев и областей, и — четвертый раз — из Чернушки. А также из всех областей Беларуси и Минска.

За право поехать в «Зубренок» в составе команды из 12 человек была немалая конкуренция среди учащихся МБОУ «Кадетская школа». Нужно было отлично показать себя и в общественной жизни, и в учебе, и в военно-прикладных дисциплинах.

В программе смены были соревнования, конкурсы, фестивали и традиционный кадетский бал. Также ребята на протяжении всей смены обучались в школе.
Проходили соревнования по военно-прикладным видам спорта, викторины по нашей общей военной истории. Все вместе подростки съездили на экскурсию в Минск, побывали и в мемориальном комплексе «Хатынь».   

С аншлагом прошел концерт Академического ансамбля Вооруженных Сил Белоруссии, а кульминацией стал День Союзного государства.

— Все ребята получат хорошую зарядку на будущее, — убежден министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко, прибывший в «Зубренок» для официального открытия союзной смены. — Самое главное — возможность плодотворно провести время, пообщаться, обрести новых друзей.

Все условия для этого есть. Об этом позаботился коллектив центра, который уже много лет возглавляет Наталья Онуфриева. К услугам ребят — прекрасные спальные и учебные корпуса с классами, два спортзала и стадиона, бассейн. В этом году появилось новшество - участники военно-патриотической смены прошли медицинское обследование. 

Смена прошла на удивление быстро. Очень приятно, когда не просто участвуешь, а становишься призером. Наша команда достойно выступила в спортивных соревнованиях: 3 место в кроссе, 2 место в плавании.  В военно-спортивной игре «Ураган» мы тоже стали 3, а на отдельных этапах, таких как «Связисты» и «Санитары» нам не было равных. Чуть не дотянули до призового места в конкурсе инсценированной песни, но в конкурсе визиток мы снова поднялись на 3 место. Очень важно было достойно выступить в смотре строя и песни. И 3  место — это очень хороший результат. Конечно, бывали и сбои, неудачи. Но все забывается, когда на торжественном закрытии смены наш командир, Иван Горинов, 4 раза поднимался на сцену и получал кубки. Очень активно ребята проявили себя в программе Фестиваля искусств. Им, как одним из самых активных, были вручены сувениры. 

3 место в общем зачете — это упорство, умения и знания ребят, а также заслуга педагогов, офицеров-воспитателей, которые с ними занимаются в школе.

А еще, ребята нашли новых друзей. На протяжении всей смены команды объединялись во взводы по принципу: команда из России плюс команда из Белоруссии.  Наша команда объединилась с командой школы из Могилева. Получился боевой, веселый и дружный взвод.  Я уверен, что у ребят надолго останутся приятные воспоминания от поездки, а у кого-то укрепится желание посвятить себя службе Отечеству.

Галанов Леонид Иванович,
руководитель команды