Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

День самоуправления

Опубликовано

В начале октября в школе всегда царит праздничное, волнительное и немного загадочное настроение! Весь школьный мир готовится отпраздновать Международный День учителя!

С утра радостная встреча с букетами садовых цветов, первые улыбки виновников торжества, песни и видеопоздравления! Да, настроение уже приподнятое от такого внимания учеников! Но дальше еще интересней! Все классы, от 5 до 12 (да-да, это не опечатка!), идут на построение. Идет знакомство с новым директором, завучами и всеми учителями. Сегодня в этой роли выступают ученики 10–11 классов. Все красивые и солидные, в деловых, строгих костюмах, очках для важности! Сегодня они пробуют на себе новую роль — каково это быть учителем, готовится к урокам, составлять расписание, контролировать учебный, воспитательный, организационный процесс во всей школе! А самое главное, найти контакт с детьми, дать им знания по уроку, учитывая все тонкости методики преподавания!

Пока «новые учителя» старались изо всех сил, 12 класс не сидел без дела. У них были уроки и перемены, поход в столовую и даже ОВС – строевая подготовка! На уроках они старались быть примерными учениками, но иногда позволяли себе маленькие шалости, например, записочки или игры в гаджетах. Да, вот как не просто быть учителем с «современными детьми». Теперь они это оценили на деле!

Тем временем, учебный день мирно «перекатил» за полдень. Пора пить чай! В этом году стараниями Русских Таисии Владимировны, учителя начальных классов, была организована «Литературная гостиная». 12 классу было заранее предложено выучить стихи любимых поэтов, спеть песню или рассказать притчу. Исполнительные «ученики» выполнили домашнее задание на «5» и гостиная прошла великолепно! Очень душевно, трепетно, дружелюбно! Многие учителя на этом празднике раскрылись, показали себя с другой стороны. И от этого «знакомства» на душе стало приятней вдвойне — у нас чудесные коллеги!

Время летит неумолимо, уже и вторая смена подходит к завершению… Шумные перемены, веселый смех, переодевания — это значит, что скоро состоится праздничный концерт! Его целиком и полностью по традиции готовят сами ученики. По желанию выступающих формируется концертная программа. Девочки 6б класса заранее провели опрос среди учащихся школы и узнали, как они характеризуют учителей. Это легло в основу сценария — оглашение победителей в различных номинациях. Кто-то приготовил сценки из школьной жизни, кто-то песни и поздравления в стихах, поклонники танца исполнили зажигательные флешмобы, народные танцы, и, конечно, лирический вальс! 11 класс, главные организаторы этого дня, постарались изо всех сделать его интересным, насыщенным, незабываемым! И им это удалось! Спасибо!

ШИЛЯЕВА Наталья,
педагог-организатор