Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Районная спартакиада по военно-спортивному многоборью

Опубликовано

В рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Чернушинского муниципального района» 8 октября 2016 года в с. Павловка прошел Третий этап районной Спартакиады по военно-спортивному многоборью среди допризывной молодежи.

Всего в соревнованиях приняло участие 25 команд из образовательных учреждений района, военно-спортивных, патриотических клубов, а также ребята, которые участвовали в соревнованиях в рамках «личного зачета». В ходе соревнований были так же организованы сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Основными целями и задачами были воспитание патриотизма, гражданской ответственности обучающихся и молодежи; мотивация и формирование интереса к военной профессии; пропаганда военно-прикладных видов спорта в качестве базовых элементов; подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах РФ; проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке; формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа.

Соревновались ребята в различных видах, в т. ч. интеллектуальный конкурс, военный блок (неполная разборка-сборка АК-74, одевание ОЗК, снаряжение магазина АК-74), полиатлон (троеборье) был представлен стрельбой из пневматической винтовки, силовой подготовкой и бегом на выносливость.

Не без участия остались и ребята МБОУ «Кадетская школа», которые представляли четыре команды: «КАДЕТЫ» — I место (юноши 14–15 лет), «ПОЛИГОН—1» — II место и «ПОЛИГОН—2» — III место (девушки 12—14 лет) и «ПЕРЕСВЕТ» — II место (мальчики 12–13 лет). Учащиеся школы показали хорошие результаты своей подготовки, о чем свидетельствуют призовые места, которые заняли все представленные команды.

Особо хочется отметить ребят которые показали лучшие результаты по отдельным видам соревнований: Буляков Рузиль (1 место по одеванию ОЗК и неполная разборка/сборка АК-74 (6А класс)); Маркова Анастасия (1 место в беге на выносливость (7Б класс)); Валинурова Рената (3 место по одеванию ОЗК и неполной разборке/сборке АК-74 (8Б класс)); Пивинская Яна (3 место по стрельбе из пневматической винтовки (8Б класс)); Зиязиев Денис (1 место по силовой подготовке (8А класс)); Ураков Игорь (3 место в беге на выносливость (8А класс)). В личном зачете так же заняла призовые места Токарева Елена (8Б класс).

Результаты соревнований свидетельствуют о хорошей работе офицеров-воспитателей (Кашникова С.Ю., Костина В.А., Паршакова Б.К., Изибаева Ю.В.) и учителей по физической культуре (Окуневой О.В., Галанова Л.И., Мальцева А.В.).

ИМАЙКИН Илдар Дамилович,
офицер-воспитатель МБОУ «Кадетская школа»