Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Торжественное мероприятие принятия кадетской клятвы пятиклассниками

Опубликовано

В кадетской школе г. Чернушка по традиции состоялось торжественное мероприятие принятия кадетской клятвы пятиклассниками.

21 сентября 2016 года, в день Воинской славы России — победы русского воинства во главе с Дмитрием Донским, одержавшим победу в Куликовской битве, а также в великий христианский праздник — День Рождества Пресвятой Богородицы, в кадетской школе г. Чернушка по традиции состоялось торжественное мероприятие принятия кадетской клятвы пятиклассниками.

Испокон веков служение Отечеству являлось почётным долгом каждого гражданина. Кадетское образование является первой ступенью будущего служения. Вся история кадетского движения — это история славы российской.

Во все времена каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок.

Кадет из тех, кто совсем не плачет,
Не горит ни в каких огнях.
Он смотрит в лицо удаче.
Никогда не берёт его страх.

На радость организатором, день выдался солнечный и теплый. На плацу школы уже построены «бывалые» кадеты и только-только переступившие порог из начальной школы в среднюю – пятиклассники.

Сегодня 50 девчонок и мальчишек торжественно, перед лицом своих товарищей, родителей, учителей поклялись на верность школе, своему городу, родному Отечеству. Они с достоинством выдержали испытательный срок! Именно в этот памятный день им было присвоено почетное звание «КАДЕТ» и они заняли свое место в торжественном строю Российского кадетства!

Кто стал кадетом - на себя взял смелость,
Другим оставил беззаботный смех,
Перешагнув из детства сразу в зрелость,
Он жизнь узнает раньше всех.

Юные первоклассники в этот торжественный день обещают, что и они не подведут свои товарищей, будут стараться быть лучшими в учении, спорте, творческих делах, с честью нести звание воспитанника кадетской школы. В подтверждении этих слов, кадеты 10–11 классов вручили будущим защитникам Родины их первые погоны.

Кадетские погоны на плечах
Полковничьих дороже двух просветов,
Что носят все военные в годах
И учат Родине служить кадетов.

С приветственными и поздравительными словами к пятиклашкам и их старшим наставникам обратились почетные гости торжества — заместитель главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Е. Е. Омелина, благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич, начальник управления образования И. А. Бактиева.

И гордости полны глаза ребят,
Когда шагают строем по дороге,
Когда рука ложится на приклад
Как будто перед настоящим боем.

Педагог-организатор
Наталья ШИЛЯЕВА