Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Спортивный лагерь для дзюдоистов на берегу Азовского моря

Опубликовано

Чтобы укрепить здоровье, повысить спортивную мотивацию ученикам, увлекающимся дзюдо, районная Федерация дзюдо и самбо в июне 2016 года организовала поездку юным спортсменам в г. Керчь (Республика Крым).

Спортивное направление в нашей школе развито на высоком уровне. большинство учеников занимаются в секции дзюдо. Увлекаясь этим видом спортом с 1-го класса, и мальчишки, и девчонки, уверено занимают призовые места на городских, районных, краевых и Всероссийских соревнованиях.

Чтобы укрепить здоровье, повысить их спортивную мотивацию, районная Федерация дзюдо и самбо в июне 2016 года организовала поездку юным спортсменам в г. Керчь (Республика Крым).

С тренером кадетской школы, Мальцевым Алексеем Владимировичем, в дальнее путешествие отправились Гайниахметова Элина, Хафизова Сабина, Скидан Кира, Артемьева Аня, Соснин Никита, Коньков Дима, Садиахматов Владик.

Дорога до места назначения, до оздоровительного лагеря «Новоотрадное», длилась чуть более 2х суток, но они пролетели незаметно. Смена в 14 дней на берегу Азовского моря тоже прошла плодотворной! Каждое утро начиналось с зарядки – пробежка по побережью, прыжки на скакалке, отжимание и отработка приемов. После завтрака и небольшого отдыха начинались тренировки посерьезнее. А вечером, в свободное время ребята купались в море, загорали или играли в футбол. День завершался лагерной дискотекой.

Такие физические нагрузки дали положительные результаты. Ребята за смену заметно выросли, окрепли духом, стали выносливее, сильнее. Немаловажен морской воздух и солнечные ванны.

Кроме спортивной программы, были дни, посвященные знакомству с историей и культурой г. Керчь.  Первая — обзорная экскурсия по городу, парку, достопримечательностям древнего города. Вторая поездка, а точнее пеший выход, к называемым в народе «Генеральским бухтам». Путь лежал от курортного поселка по горным тропам, мимо знаменитого грязевого озера Чокрак. Поднимаясь по скалистым вершинам, ребята увидели остатки древних каменных поселений. Вознаграждением за такой подвиг стало купание в красивейшей морской бухте. Третья поездка — Аджимушкайские каменоломни. Это подземные каменоломни в черте города Керчь (названы по посёлку Аджи-Мушкай), где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Из свыше 10000 жителей города, солдат гарнизона, в живых осталось лишь 7 человек. Все остальные погибли от голода, холода, в результате бомбежек и газовых атак. Эта экскурсия длилась около часа в абсолютно темном подземелье, где температура воздуха не поднимается выше 12 градусов. История о героизме, стойкости, вере и надежде простых людей, рассказанная экскурсоводом, не оставила никого равнодушным.

Кроме будней в лагере, ребят впечатлила прекрасная южная природа, замечательная погода, а также переправа через пролив на пароме.

Обратная дорога показалась уже намного короче. Радостных, загорелых, немного уставших ребят, дома уже поджидали родители, которые встретили своих детей теплыми объятиями.

Наталья ШИЛЯЕВА,
педагог-организатор МБОУ «Кадетская школа»,
участник поездки