Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Принятие кадетской клятвы

Опубликовано

Торжественное мероприятие, посвященное принятию кадетской клятвы, состоялось в школе 21 сентября 2015 года.

В этот день, 635 лет назад, восками московского князя Дмитрия Ивановича, прозванного Донским, была одержана великая битва на Куликовом поле. Этот праздник — один из дней воинской славы России.

… Остановись, прохожий, прислушайся. Слышишь, как поет поле? Как ветер перебирает серебряные струны ковыля. Как на своих крылах несет песню. Песню памяти нашей. Слышишь, как стон разносится по земле русской. Слышишь топот копыт, слышишь ржание лошадей. Слышишь звон булата, свист стрелы. Прислушайся. Это твоя история. История твоей страны. История твоего народа. Прислушайся к себе, прохожий. Вспомни себя шесть веков назад.

8 сентября 1380 года в день Рождества Пресвятой Богородицы около 10 часов утра, когда рассеялся туман, началась битва. Одна из самых крупных за всю истории Средневековой Европы. С визгом, криками под свист хлыстов и тучи стрел, словно огромный черный вал, перемалывающий все на своем пути, ордынцы врезались в русские полки.

Приняли первыми на себя удар Сторожевой и Передовой полки, воины Большого полка дарились с ожесточением и мужеством, но подступившие силы ордынцев начали теснить его и Полк Левой руки. Линия построения войска трещит, выгибается дугой, нависает реальная угроза окружения и разгрома русского войска. Но в этот момент в бой вступает Засадный полк. И наносят удар в тыл ордынской коннице. У ордынцев было ощущение, будто русские восстали из мертвых. В ужасной панике войско Мамая бросилось в бегство. Удар Засадного полка был решающим! И уже неслась слава на похвалу русским князьям. Русь Великая одолела рать татарскую на поле Куликовом, на речке Непрядве.

По традиции в День Победы на Куликовом поле 21 сентября (по н.ст.) в Кадетской школе мальчишки и девчонки 5-х классов и самые молодые воспитанники 1-х классов, дали клятву на верность школе, своему Отечеству.

Святое кадетское братство,
Содружество юных сердец —
России и честь, и богатство,
Опора ее и венец!

Горячее сердце кадета
Навеки с родимой землей!
Мы племенем доблестным этим
Гордимся и чтим всей душой!

Для первоклашек это был очень волнительный день. Именно на этом празднике почетные гости и выпускники школы вручают им погоны. В свою очередь они при всем строе обещают хорошо учиться, любить и беречь школу, защищать свою семью, город, район, страну. Чтобы знать, как нужно защищать Родину, кадеты 7-х классов показали малышам выступление «Спецназ». Их номер вызвал массу восторженных возгласов первоклашек.

Мальчишки уходят вслед за офицером-воспитателем Коровиным С. А., а на их смену строится 5а класс (командир Коньков Дмитрий) и 5 б класс (командир Мясникова Анастасия) и вновь прибывшие в нашу школу ребята. Здесь все более серьезно. Волнение и радость переполняет юные сердца.

Замер строй в торжественном молчании,
Ждут друзья твоих заветных слов
Ты даешь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!

Вот и все! Клятва дана, теперь в кадетском строю пополнение, в кадетскую семьи прибыл 41 воспитанник и 44 кадета!

Мы верим, кадетство для них не игра,
А лучшая в жизни пора!

На праздник пришли поздравить ребят исполняющий обязанности главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Останина Т. С., начальник управления образования Бактиева И. А., клирик Свято-Андрониковского храма священник Дмитрий Занин. Они выразили кадетам слова признательности, за их самоотдачу, хорошую успеваемость, спортивные достижения.