Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Прикамская застава

Опубликовано

11 учащихся Кадетской школы уже не первое лето проводят с пользой для здоровья в загородном оздоровительном лагере «Прикамская застава» в п. Новоильинский Нытвенского района.

За 21 день пребывания в лагере юные защитники Родины научились тушить пожар, оказывать медицинскую помощь, практиковались в сборке и разборке автомата и многое другое.

Как правило, норматив по сборке-разборке автомата в армии составляет 30 секунд. Данил Исламов, кадет 7а класса, справляется за 25. С будущей профессией юный казак уже определился — он станет военным, поэтому и лето проводит с пользой, приобретая соответствующие навыки. «Здесь мы занимаемся тактикой, подъемом, высоткой, разборкой-сборкой автомата, оружием и разбираем карты, чтобы не потеряться на местности» — так описывает свои будни Данил.

«Прикамская застава» — не просто детский летний лагерь — здесь наставники-казаки обучают ребят самому важному — технике выживания. Как объясняет руководитель краевых профильных смен Военно-патриотического лагеря «Прикамская застава» Александр Кандаков: «Один из принципов в лагере — меньше теории, больше практики, все делаем ручками. Как таковых записей нет».

Очередная смена закончилась, а вот приобретенные навыки и дружеские отношения остались на всю жизнь.