Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Палаточный лагерь «Патриот»

Опубликовано

С 17 по 22 августа 2015 г. на территории ЦДО «Чайка» проводились учебно-тренировочные сборы для учащихся МБОУ «Кадетская школа» в форме палаточного лагеря «Патриот».

Одной из основных задач было закрепление умений и навыков по основам военной службы и ОБЖ, полученных на занятиях в школе в условиях автономного существования (палаточного лагеря). Учащиеся были объединены в одну роту. В роте было два взвода, в каждом взводе по два отделения. Командиром I взвода был назначен офицер-воспитатель Изибаев Ю. В., зам. комвзвода Соснин Александр, кадет 9а класса. Командиром II взвода — офицер-воспитатель Костин В. А., зам. комвзвода Горинов Иван, кадет 9а класса. Всю культурно-массовую работу организовывала Илаева А. П., учитель истории и обществознания; спортивную подготовку и занятия проводил Мальцев А. В., учитель физкультуры. В процессе деятельности лагеря проводилась оценка активности, успехов каждого кадета и подразделения (рейтинг).

В программе были такие мероприятия:

  • несение караульной службы,
  • занятия по огневой, медицинской, строевой подготовке,
  • ежедневная утренняя зарядка и спортивные соревнования,
  • культурно-массовые мероприятия, в том числе совместно с ЦДО «Чайка».

Заключительными мероприятиями должны были стать военно-спортивная игра «Зарница» и игра «Пейнтбол», но из-за погодных условий, программа была сокращена. Поэтому итоговым мероприятием было проведение военизированной полосы препятствий. Некоторые мероприятия проводились с учетом работы ЦДО «Чайка».

Во время проведения сборов к нам приезжал специалисты: медицинские работники провели занятие-соревнование по основам медицинской подготовки, МЧС (пожарная служба) — провели учебно-тренировочные занятия (боевое развертывание пожарного расчета). После занятия прошли соревнования среди воспитанников лагеря.

По итогам смены были подведены результаты, определены победители. II взвод победил по рейтинговым мероприятиям среди взводов. Среди отделений лучшим стало 2 отд. II взвода. В общем зачете среди кадет победили: Туктакиева Света, 9б класс, и Горинов Иван, 9а класс. Среди пожарных расчетов победу одержал расчет Туктакиева Светлана и Шестакова Кристина, 8а класс. В стрельбе победила Мардамшина Диана, 10 класс. На военизированной полосе препятствий не было равных Туктакиевой Светлане и Шайбакову Максиму, 9а класс. Многие ребята проявили себя в определённых видах программы лагеря: Кустов Дима и Алексей Фомичев как артисты, Ложкин Олег и Петров Никита умело и грамотно исполняли обязанности дневального, Зидымаков Игорь и Мусихин Толя ответственно отнеслись к выполнению всех хозяйственных работ. Черенкова Марина сварила очень вкусную уху. Нуриахметова Неля проявила себя в творческих конкурсах. А наш новичок Угринов Артем, кадет 10 класса, проявил себя как очень активный, ответственный и способный кадет.

Жаль, что погодные условия помешали реализовать программу в полном объеме, но в то же время благодаря этому ребятам в реальных условиях пришлось пройти школу выживания. И теперь они точно знают какую палатку покупать, какое снаряжение, одежду и обувь брать в поход, как правильно выбрать место в походе. В целом, основная задача сборов выполнена.

Галанов Л. И., учитель физической культуры,
начальник палаточного лагеря «Патриот»