Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Торжественное открытие акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию»

Опубликовано

21 мая 2015 г. состоялось торжественное открытие акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию».

Шаги природы по планете,
Шаги природы по тебе.
Поступки наши на планете –
Уроки без отметок в дневнике.

Районный экологический слёт, посвящённый открытию акций «Дети и «ЛУКОЙЛ» — за экологию!» и «Город нефтяников — город цветов» проходил на базе школы №2. В празднично украшенном зале собрались более 100 юных экологов из 7 школ района.

Главные организаторы — специалисты общественной приемной депутата Законодательного Собрания Пермского края А. В. Лейфрида. Кадетская школа так же приняла активное участие в этом мероприятии. С этим заданием муниципального уровня мы справились на должном уровне.

Хочется отметить, что девятый год подряд нефтяная компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» совместно с краевым Агентством по занятости населения проводят акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию» и «Город нефтяников — город цветов». Цель данных акций — привлечь к благоустройству нашей малой родины, для сохранения экологии и развития края самих жителей поселений и учащихся.

За эти годы на улицах городов и сел Пермского края школьники региона высадили более миллиона цветов и саженцев. В 2015 году акции приурочены 70-летию Великой Победы и направлены на благоустройство памятников героям Великой Отечественной войны.

К участникам слёта с приветственным словом обратились первый заместитель главы Чернушинского мунициального района Бирин С. А., ведущий специалист отдела PR и JR проектов общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Чернышенко И. А., директор школы №2 Федулова О. Г. Они отметили значимость данных акций, пожелали школьникам успехов в реализации экологических инициатив. Инспектор Комитета по охране окружающей среды Ракина Е.В. рассказала собравшимся об экологических конкурсах, в которых можно принять участие детям в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности». В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Открытка Победы».

Экологические акции в Чернушинском районе имеют свою историю, и с каждым годом они становятся более интересными, эффективными и адресными. А самое главное — открытие данных акций становится настоящим праздником.

В этом году особый торжественный тон задал ансамбль мажореток «Триумф». В след за ними в танце кружатся пары школы №2, поют юные таланты школ №5, 2 и Гимназии, идёт демонстрация экологической моды (школа №1, Трушниковская школа, Коррекционная школа VIII вида, Ананьинская школа). И как кульминация — выступление группы «Ровесницы» из г. Пермь — лауреата и дипломанта православных краевых конкурсов и фестивалей. Их постановка на тему Великой Отечественной войны не оставила равнодушных в зале. Песни и стихи, исполненные артистами, заставили задуматься о мужестве, о подвиге, о славе. И конечно о том, что нужно беречь наш хрупкий мир и сделать его краше. Поэтому вторая половина слёта была посвящена практическим делам по озеленению территории. И вот на клумбах появляются как обычные бархатцы, петунии, георгины, так и интригующие воображение хосты, астильбы и дицентры. Помимо рассады ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» спонсировало приобретение посадочного инвентаря и подвоз почвы для клумб.

Работа кипит в руках юных экологов. А впереди ещё много дел, ведь в планах каждой из восьми школ, являющихся участниками акции — озеленение и благоустройство территорий, прилегающих к памятникам Героев Великой Отечественной войны.  Именно в их честь на территории Чернушинского района высаживаются деревья, кустарники и цветы. Славим, чтим и помним! Надеемся, что каждый участник мероприятия внесет свой вклад в благоустройство нашего города и района.