Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Мероприятие, посвященное Дню знамени

Опубликовано

Праздничное и торжественное мероприятие, посвященное Дню знамени и памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, небесного покровителя Кадетской школы, состоялось 29 мая 2015 года.

Раннее утро. Плац Кадетской школы. Майор Паршаков Б.К. приветствует кадет и сдает рапорт директору школу. Елена Анатольевна в свою очередь поздравляет ребят. В ответ весь плац оглушает троекратное «Ура!». Гимн России.

Вот так начался последний день учебного года. В этот день за высокие достижения в учебе, спорте, творчестве, дисциплине кадеты награждаются грамотами и благодарственными письмами. За вклад в развитие кадетского образования в районе вручается высшая кадетская награда знак «Долг и честь». Достойным присваивают очередные звания. Лучшим кадетам-выпускникам вручается высшая школьная награда – знак Дмитрия Донского.

С приветственным и поздравительным словом к кадетам обратилась главный специалист управления социального заказа Софина И.В. Она зачитала Приказ главы Чернушинского муниципального района М. В. Шестакова о награждении знаком «Долг и честь». В этом году этой высокой наградой были награждены учителя, родители и дети:

  • учитель физической культуры Галанов Леонид Иванович за вклад в развитие кадетского образования в Чернушинском районе. Леонид Иванович высокопрофессиональный, талантливый, трудолюбивый, до самозабвения преданный идее и призванию человек. С учетом кадетского компонента и с целью обновления содержания воспитания, им планируются и проводятся школьные мероприятия спортивного и военно-спортивного направлений, которые стали востребованы учащимися школы: военно-спортивная игра «Ураган», военно-спортивное многоборье, лыжные гонки в честь и открытия и закрытия лыжного сезона. На высоком уровне были подготовлены и проведены районные соревнования «Честь имею», краевая военно-спортивная игра «Ураган» в рамках добровольного содружества, где главным идейным организатором являлся Леонид Иванович. Его воспитанники становятся победителями и призерами районных и краевых соревнований. Под его руководством команда школы стала бронзовым призеров в общем зачете состязаний гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны», состоявшейся в 2014 году в НДЦ «Зубренок» республики Беларусь.

  • Офицер-воспитатель Коровин Сергей Александрович за вклад в развитие кадетского образования. Воспитанники Сергея Александровича – учащиеся начальной школы, требующие особого внимания и подхода в воспитании. Им разработана и успешно реализуется программа внеурочной деятельности «Азбука кадетства», которая способствует воспитанию чувства патриотизма, коллективизма, морально-нравственных, волевых качеств обучающихся, формированию основ кадетского уклада жизни. Переходя в основную школу его воспитанники с легкостью адаптируются к условиям кадетского уклада жизни школы. Сергей Александрович не только организует, но и сам участвует в мероприятиях спортивного и военно-спортивного направлений, показывая личный пример усердия и целеустремленности.

  • Родитель учащихся Кадетской школы Гагарина Вероника Вячеславовна, за поддержку и содействие в развитии кадетского образования. Вероника Вячеславовна неравнодушна к духовно-нравственному воспитанию и физическому развитию детей. Всячески содействует классным руководителям в организации и участии кадет в районных культурных, спортивных мероприятиях, проявляет активность в организации уклада жизни школы, помогает в проведении школьных мероприятий для родительской общественности.

  • Кадет 8А класса Арманшин Дмитрий за высокие достижения в спорте. Дмитрий отличается высоким уровнем ответственности, целеустремленности. Успешно занимается в школьном военно-спортивном клубе «Полигон», спортивных секциях. Является призером и победителем спортивных и военно-спортивных состязаний: районные соревнования летнего многоборья ГТО (1 место), краевая военно-патриотическая игра «Зарница-2015» (2 место в личном зачете в беге на длинные дистанции). Второй год входит в состав сборной команды Пермского края, выступающей в соревнованиях оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» Приволжского федерального округа.

  • Кадет 8А класса Горинов Иван за высокие достижения в учебе, творчестве и спорте. Иван отличается разносторонностью своих способностей и интересов, собранностью, ответственностью. Является участником и победителем в составе сборной школьной команды военно-спортивных соревнований и творческих конкурсов от школьного до всероссийского уровней: районные соревнования «Честь имею», военно-спортивная краевая игра «Ураган», всероссийский фестиваль «Виват, кадет!», краевая военно-патриотическая игра «Зарница-2015», краевой Смотр строя «Парад Победы». В 2014 году был в составе сборной команды Пермского края, выступающей в соревнованиях оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» Приволжского федерального округа. С 2011 года – командир взвода. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе учащихся и учителей.

День знамени — это праздник, объединивший в себе традиции не только воинские, но и духовные. Поэтому по традиции детей поздравили представители религиозных конфессий: хатыйб Сульмашинской мечети Анас хазрат Суфиев и клирик Свято-Андрониковского храма священник Дмитрий Занин.

Они говорили о долге каждого человека быть верным своему Отечеству, о совести и чести, о важности подобных мероприятий, им было приятно, что кадеты помнят историю, чтят традиции, пожелали выпускникам успехов в будущим.

После их приветственных и напутственных слов настал торжественный момент поощрения учащихся по итогам 2014/15 учебного года в целях активизации участия кадет в мероприятиях краевого, всероссийского уровня военно-патриотического и духовно-нравственного направлений.

Памятным знаком Дмитрия Донского «Вера. Отвага. Честь. Долг» были награждены лучшие выпускники школы — кадеты 11 класса:

Хрулева Екатерина. Екатерина отличается высоким уровнем культуры, воспитана, дисциплинирована, является лучшим кадетом школы, неоднократным победителем и призером краевых и всероссийских спортивных соревнований, творческих конкурсов. В течении 6 лет была бессменным командиром класса, одним из лучших в кадетской школе. Пользуется заслуженным авторитетом среди учащихся и педагогов школы.

Волкова Елена — целеустремленная, ответственная и творческая ученица. Зарекомендовала себя как способная спортсменка, но не остановилась на достигнутом. Она успешна в учебе, творческой и общественной деятельности. Является одной из ведущих в составе ансамбля бального танца школы, который неоднократно становился победителем и призером краевых кадетских балов.

Паршакова Анастасия — обладает всеми лучшими качествами, которых должен быть достоин настоящий кадет. Добилась значительных результатов в учебе, спорте, творчестве. Является одним из вдохновителей и инициаторов школьных дел. Она яркий пример настойчивости, упорства, высокой духовной культуры.

Микитенко Вячеслав. Один из лучших кадет школы. Его отличительные черты характера: спокойствие, неравнодушие и отзывчивость. Несколько лет был в составе одной из лучших знаменных групп школы, школьного ансамбля бального танца — призера победителя краевых кадетских балов. И еще — это самый лучший дед Мороз для малышей.

Мусихин Ярослав. Также входит в состав знаменной группы школы. Ярослав участник и призер многих интеллектуальных исторических конкурсов, викторин школьного, районного, краевого уровней. Ежегодно принимает участие в мероприятиях районного сретенского фестиваля православной молодежи. В декабре составе команды одноклассников представлял Чернушинский район на краевом фестивале «Патриоты Прикамья», где показал отличные знания истории края, и команда заняла почетное второе место.

Анциферов Никита. Один из лучших кадет школы. Входит в состав знаменной группы и сборной команды военно-спортивного клуба «Полигон». Ежегодно выступает за честь школы и района на краевых и всероссийских соревнованиях, предметных интеллектуальных олимпиадах и конкурсах. Так же как Ярослав и Вячеслав достойно представлял Пермский край в кадетской казачьей смене всероссийского лагеря «Орленок».

Кроме знака лучшим кадетам школы были вручены грамоты и благодарственные письма.

Будь настойчивым и целеустремлённым,
Любознательным и смекалистым,
Честным и чутким, а самое главное —
Настоящим человеком!

Грамотой за отличную учебу по итогам 2014/15: Фазылханова Карина 5Б класс, Рафикова Виктория 6В класс, Безматерных Ирина 8Б класс, Навалихина Юлия, 9А класс, Хрулева Екатерина, 11 класс, Минигалиева Юлия 11 класс.

Грамотой за особые успехи, хорошую учебу и активное участие в жизни школы: Курдюмов Сергей 5А класс, Галиева Диана 5Б класс, Усанин Никита 6А класс, Городилова Снежана 6Б класс, Павлова Олеся 6В класс, Пленкина Вероника 7А класс, Хохрякова Ксения 7Б класс, Гладиков Алексей 8А класс, Кручинина Анастасия 8Б класс, Казакова Диана 9А класс, Гимаева Расиля 9Б класс, Беляев Виталий, Воложанинова Наталья 11 класс.

Грамотой за высокие спортивные результаты: Иванов Влад 5А, Дядина Анастасия 5Б, Ураков Игорь 6А, Самкова Елена 6Б, Микрюков Кирилл 6В, Коромщиков Алексей 7А, Черемных Евгений 8Б, Арманшин Дмитрий 8А, Туктакиева Светлана 8Б, Миннуллина Регина 9А, Кутявин Алексей 9Б, Гафурова Диана 10 класс.

Грамотой за достижения в военно-прикладных дисциплинах по итогам 2014/15 учебного года и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: Евдокимов Михаил 5А, Пичкалева Жанна 5Б, Тякин Эльмарт 6А, Валинурова Рината 6В, Некрасов Максим 6В, Петроков Алексей 7А, Чечихин Игорь 7Б, Горинов Иван 8А, Шадрина Александра 8Б, Гребнев Глеб 9А, Колегова Ангелина 9Б, Карамов Даниил 11 класс.

Грамотой за успехи, проявленные в различных видах творческой деятельности: Ротегов Артем 5А, Фаисханова Анастасия 5Б, Гиндуллина Дарья 5В, Зиганшин Тимур, Ибрагимова Милана 7Б, Петухова Елизавета 7А, Маевская Диана 8Б, Галимов Эльдар 9А, Галиахметова Анастасия 10 класс, Самкова Наталья 10 класс.

Благодарственным письмом директора Кадетской школы за проявленную дисциплинированность, ответственное отношение к учебе, высокую активность в делах школы и повышение авторитета Кадетской школы: Поплаухина Елизавета 5Б, Карлышева Анжела 5Б, Аллояров Кирилл 6А, Морева Наталья 8Б, Савич Виолетта 8Б, Шайбаков Максим 8А, Сарапулов Артем 8А, Гарась Диана 7Б, Петухова Анна 7А, Галяув Руслан 6В, Сальникова Евгения 7Б, Карпеева Анастасия 6Б, Жуланова Наталья 6Б, Нигаматьянов Алексей 6А, Фаттахов Егор 4А, Дульцев Стас 4А, Коньков Дмитрий 4А, Нуриахметова Наиля 10 класс.

По традиции кадетам, показавшим хорошие результаты в учебе, спорте, общественной жизни школы в течение учебного года, были присвоены очередные звания: вице-ефрейтора — 22 кадетам; вице мл. сержанта — 9 кадетам; вице-сержанта — 5 кадетам; вице-старшего сержанта — 1 кадету.

В строю идет знаменный взвод
Печатный шаг вздымает пламя.
Для нас последний этот год —
Последний раз выносим Знамя

Все годы учебы в кадетском казачьем классе нынешние выпускники выходили на парад под знаменем, знаком воинского достоинства и славы. Кадеты — для них — это не пустые слова. Они проявили гражданскую позицию, и на протяжении учебы в школе каждый из них не один раз подтверждал свое право быть кадетом.

И вот настала торжественная и немного грустная минута. В юбилейный год Великой Победы особенно символично становится прощание выпускников со знаменем школы – символом воинской чести и прославления звания кадета накануне Дня памяти небесного покровителя Кадетской школы великого князя Димитрия Донского. Эта церемония побуждает и помогает подвести выпускникам общие итоги за годы, проведённые в составе роты кадетской школы, проститься с младшими кадетами и передать им свои лучшие традиции — традиции кадетского братства. И осознать, что, даже покинув стены кадетской школы, ставшими для них вторым домом, они должны и в дальнейшей жизни свято чтить Кодекс кадетской чести и достойно нести звание выпускника кадетской школы имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева.

… Звучит команда «К передаче знамени, к церемонии прощания со знаменем приступить!» …

Вот и все. 11 класс проходит торжественным маршем, вверх летят монеты и фуражки. Кадеты им кричат «Ура!»

Наталья ШИЛЯЕВА