Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Отряд сестер милосердия

Опубликовано

В Кадетской школе пополнился отряд сестер милосердия.

29 мая 2015 года, накануне празднования Дня памяти Великой Княгини Евфросинии Московской, супруги благоверного князя Дмитрия Донского, в Кадетской школе г. Чернушка пополнился отряд сестер милосердия. В этом году к девочкам шестиклассницам прибавились девочки 5б класса.

Традиция вступления в отряд милосердия с каждым годом укрепляется. Торжественное мероприятие вручение свидетельств отличается от предыдущего.

В этом году для девочек была проведена игра-путешествие «Дорога к здоровью». Но перед игрой к девочкам с напутственным словом о любви к ближним, о доброте, о пользе данного начинания обратился священник Дмитрий Занин, клирик Свято-Андроников ского храма. После приветственных слов он вручил каждой пятикласснице свидетельство о вступлении в школьный отряд Сестер Милосердия.

С этого момента для них открывается замечательная возможность поглубже познакомится с азами медицинского дела, узнать, как правильно оказать помощь пострадавшему в той или иной ситуации, познакомится с той историей России, которая не входит в состав учебной программы. Конечно, эти навыки пригодятся им в будущей жизни.

Но а пока, юным сестрам милосердия предстояло посетить различные станции. Станцию, на которой фельдшер школы Леонова С. П. рассказала про историю создания «Красного креста» и о сестричестве в России. Педагог-организа тор Шиляева Н. А. рассказала житие прп. Евфросинии Московской, еще раз напомнила кадетам о жизни Дмитрия Донского. Казнина Р. С., учитель географии, поведала девочкам о лекарственных растениях, о профилактике заболеваний. Ее станция называлась «Не болей-ка!». Секреты и пользу гимнастики продемонстрирова ла учитель физкультуры Окунева О. В. Как правильно оказать первую медицинскую (доврачебную) помощь поделилась Леонова С. П. А Чалина Т. В. встречала девочек на станции «Лист здоровья», где «сестрички» рисовали листовку по итогам мероприятия.

Все отряды довольные от полученных знаний, встретились у «аптекарского огорода». Здесь были подведены итоги игры, учащимся был вручен поощрительный приз – витаминки, а так же лист с заданиями на лето: каждой девочке необходимо посадить какое-либо лекарственное растение, ухаживать за ним, поливать, наблюдать за его ростом, сделать гербарий, засушить листья, цветки для травяного чая, написать исследовательску ю работу по итогам наблюдения за растением, реферат о пользе лекарственных растений, их разновидностях, а так же подготовить реферат о какой-либо сестре милосердия, например о Дарье Севастопольской, Елизавете Федоровне и Александре Федоровне Романовых, о Великих Княжнах Романовых, и др.

Вот так крепнут новые традиции Кадетской школы, направленные на воспитании детей в мире, доброте и любви к ближним.

Наталья ШИЛЯЕВА