Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

Опубликовано

Со 2 по 22 сентября 2014 года в НДЦ «Зубренок» г. Минск республики Беларусь проводилась гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».

В прекрасном уголке Беларуси, среди удивительных озер и чудесных лесов расположена уникальная страна детства - центр «Зубрёнок». Вот уже многие годы радует он юных жителей своей теплотой и нежностью, дарит им радостные встречи, незабываемые впечатления, хорошее настроение и дружеские отношения. А почему, собственно говоря, «Зубрёнок»? Зубр - величественный и сильный зверь, с благородным нравом, символ нашей страны, самобытности белорусского народа. А маленькие зубрята - это наша надежда на счастливое будущее. Будущее, в котором сохранится уникальность белорусской нации. Поэтому «Зубрёнок» - это не только прекрасная и добрая страна детства, это ещё и столица нашего Будущего. http://zubronok.by/

Цель данной смены – пропаганды идей строительства Союзного государства, создания условий для формирования у детей и подростков патриотического сознания и основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также готовности к выполнению конституционных обязанностей. Основными же задачами смены являются: популяризация кадетского движения; налаживание обмена опытом в организации деятельности кадетских школ; содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей; воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с военной историей Родины; выявление и развитие лидерских качеств личности у будущих защитников Отечества.http://zubronok.by/

Восьмой раз кадетские классы, школы и училища из России и Белоруссии встретились, чтобы отдохнуть, показать свои таланты, помериться силами, обменяться идеями, опытом и подружиться.

Третий раз в этой смене приняли участие кадеты нашей школы. Команда в количестве 12 человек (8 девочек и 4 мальчика) в сопровождении руководителя активно участвовала во всех мероприятиях.

Всего в «Зубренке» собралось 42 команды. Из них 21 команда из Белоруссии и 21 команда из России. Из 42 команд, 21 команда – это кадетские училища и корпуса, 21 команда – кадетские патриотические классы и школы. Две команды, одна из Белоруссии, другая из России, образовали взвод, который жил в одном блоке. Поэтому, многие мероприятия проводились совместно. Взводы объединились в отряд. Наш отряд назывался «Звездный», а взвод «Первый Звездный» (кадеты из г. Чернушка и г. Гродно).

Вся программа смены была конкурсной. Где-то надо было пройти предварительный отбор и двигаться дальше, некоторые соревнования и конкурсы проводились как финальные. Обязательными конкурсами были:

  • Презентация команды
  • Смотр строя и песни
  • Военизированный кросс
  • Военно-спортивная игра «Ураган»

По итогам выступления в этих видах (кроме презентации) были определены места команд, победители и призеры.

В смотре строя и песни приятным сюрпризом стало то, что из 21 команды наша заняла 5 место. Это первый конкурс и он нас обнадежил: мы можем достойно конкурировать с другими участниками. А командир отделения Нуриахметова Наиля заняла II место среди командиров отделения.

Второй вид – военизированный кросс. Единственная тренировка накануне  вечером, фактически в темноте. Утром команда настроена на победу и вновь неплохой результат – 5 место. Наша невнимательность привела к ошибке при установке палатки. Странно подумать, но не ошибись мы тут, были бы в тройке из 42 команд.

После двух видов, подводя итоги, я приятно удивлен. Мы идем на II месте в общем зачете. Эмоции переполняют, но ребята об этом не знают. Пусть готовятся к «Урагану».

И вот «Ураган». Наша задача удержаться в десятке и не отстать от команды моряков из Гатчины и кадет из Могилева более чем на три места. Мы пробежали в первый день, а основные соперники бегут во второй день.

Рассказал ребятам, что мы можем быть в призерах. Сутки волновались и ожидали окончание соревнований. Мы на 6 месте. Моряки на 4, кадеты из Могилева на 2. А это значит, что в общем зачете мы на III месте. Это здорово! Впереди только команда из Марий Эл (они и в прошлом году были чемпионы). Команда из белорусского Могилева – II место. И мы на III месте. Главный конкурс-соревнование мы прошли отлично! Молодцы!

Кроме вышеперечисленных соревнований ребята активно приняли участие в личных и командных конкурсах по выбору. В День союзного государства на открытие приглашены Наиля и Виталий Беляев. На конкурс Кадетский бал были отобраны всего 16 пар, из которых 2 пары наши. Это Влас Гайнаншин и Анастасия Галиахметова, Дмитрий Кустов и Юлия Навалихина. Из-за небольшой травмы вместо Насти выступила Валерия Силина. И эта пара стала победителем в конкурсе «Под счастливой звездой».

В личных спортивных соревнованиях Анастасия Галиахметова победила в беге на 400 м, поднимании туловища, прыжках на скакалке, поднятии тяжестей. Навалихина Юлия победила в отжимании и стала 3 в беге на 1000 м. Минуллина Регина поделила с Юлей 1 место в отжимании, стала 2 в беге на 100 м. Кроме спортивных состязаний Юлия Навалихина проявила себя в школе, стала лучшей и занесена в почетную Книгу Знаний лагеря. В других конкурсах все ребята проявили активность, старание, где-то не повезло, где-то другие лучше подготовлены.

Жизнь лагеря состояла не только из конкурсов и учебы. Ежедневно после ужина ребята посещали дискотеку или смотрели фильмы.

Были организованы экскурсии. После посещения мемориала «Хатынь» ребята были задумчивы, они  увидели, какие трагедии происходили во время войны. Запомнилась экскурсия на мемориал «Линия Сталина», где кадеты не только увидели оружие и укрепление времен Великой Отечественной войны, современные самолеты, танки, пушки, но и смогли их потрогать, полазить по ним. Экскурсия в город Мир и город Несвиж запомнились тем, что ребята побывали в исторических замках, где сохранено все так, как это было во времена рыцарей, польских и литовских панов. Завораживает. Последняя экскурсия в г. Минск. Очень чистый, красивый город. Строится, развивается. Посетили военно-исторический мемориал «Победа», где возложили цветы, посетили сам комплекс. Грандиозное сооружение, где все очень натуральное. Я лично и ребята впервые увидели многие экспонаты и узнали много интересного.

Двадцать дней пролетело незаметно. Впечатлений масса. Многое еще до конца неосознанно. Но уверен, что многое запомнится на всю жизнь. Уезжали из лагеря мы первые. Нас тепло провожали ребята из Гродно и Гатчины. Ребятам (большинству) совсем не хотелось уезжать. И они мечтают, что через год снова поедут в НДЦ «Зубренок».

Послесловие.

  • Хорошо, что такие патриотические смены организуются на государственном уровне.
  • Отбор ребят должен производиться в течение года.
  • Команда должна быть универсальная. В первую очередь спортивная, а так же умеющая петь, танцевать, знающая историю кадетского движения, союзного государства.
  • А еще очень важно чтобы каждый кадет уважительно относился к своему званию «кадет» и в любом месте, и в любое время за него не было бы стыдно его родителям, учителям, друзьям и всем жителям его малой Родины, нашего города Чернушка.

Галанов Леонид Иванович, учитель физической культуры,
руководитель команды в НДЦ «Зубренок» в 2014 году