Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Юбилей школы

Опубликовано

25 апреля 2014 года Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е. И. Францева» отметила свой юбилей!

90 лет исполнилось старейшей школе нашего города!

Нам 90, но разве это много?
Для школы, что стоит, как монолит
Большая ею пройдена дорога,
И много еще в жизни предстоит.

И сердце юное не знает зла и скуки,
И тонет мир в распахнутых глазах…
И детские доверчивые руки
Сжимает школа бережно в руках.

Школу по праву можно назвать исторической. Добрая и славная жизнь школы и района, богатая событиями, как в прошлые, так и в нынешние времена,  объединена весомыми, героическими, интересными делами людей, любящих свой район, город, которые стремятся сделать их еще лучше  краше.И так совпало, что свое 90-летие в этом году отмечает и Чернушинский район.

На торжество собралось много гостей, в их числе заместитель главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Е. Е. Омелина, начальник Управления образовательными учреждениями Н. Л. Усанина, благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич, ветераны педагогического труда,  директора школ города и района, заведующие дошкольными образовательными учреждениями №11 и №13, выпускники разных лет, учащиеся и учителя школы, родители и другие гости.

Всех своих дорогих гостей школа приглашала окунуться в атмосферу детства, перенестись через Радугу-мост в то время, когда жизнь любого человека была окрашена всеми цветами радуги.

Необычный мосток
в детство протянулся —
яркий, семицветный,
издали приметный,
выгнутый, слоеный,
над березкой с кленом,
над извилистой рекой,
над дорогой полевой.

Красный и оранжевый,
Желтый и зеленый,
Голубой и синий,
Фиолетовый —
Радуге порадуйтесь,
детством сотворенной
все что вы увидите,
Это в детстве вы.

И каждый цвет радуги был значимым отражением школьной жизни, и прошлых лет и настоящего времени. Фиолетовый цвет «Фунт изюма» был посвящен главной изюминке школы — учителям, кто работает в данное время и педагогам старшего поколения.

Синий  цвет обозначил тему «Я в кадеты бы пошел». В этой части концерта выступил сводный хор учащихся 5,6,7 классов. Кадеты обратились с поздравлениями к школе, с призывом достойно служить Родине и исполнили    песни «Служить России» и «Офицеры», а  так же почтили выпускников, учителей, защищавших нашу Родину в трудные военные времена Минутой молчания. И по традиции, к памятнику Героя Советского Союза Евгения Францева, выпускника школы 1940 года, были возложены цветы памяти.

Голубой цвет радуги был посвящен тем, кто уже покинул стены родной школы — выпускникам. Всех тех, кто учился в нашей школе, мы пригласили на «Арбат выпускников». Пока юные художницы 3 класса рисовали свои шедевры, ученица 7 класса Диана Маевская исполнила для всех красивую песню «Нарисовать мечту». Возможно, именно так, и рисовали ученики свою голубую мечту.

Удалось показать дорогим гостям и то, чем живет школа сегодня. Зеленый цвет — цвет юности и надежды, открывал очередной  блок  праздничного концерта под громким названием «Школьный олимп». Шоу барабанщиц плавно сменилось грациозным дефиле мажореток и завершилось все величественным полонезом учащихся 9,10 классов и самых юных танцоров школы — нарядными мальчишками и девочками 4х классов. А Игошев Алексей прочел школе оду.

Конечно, не были забыты в этот замечательный день и прошлые школьные годы, и хочется строчкой из песни пропеть: «Разве они пролетят без следа? Нет, не забудет никто никогда школьные годы…» Старое доброе «Черно-белое кино», как по взмаху волшебной палочки, перенесло нас в далекий 38 год, 40й, 63й и т.д. Все ближе и ближе к нам. И вот уже на кадрах мелькают лица и события недавних лет...

На встречу с дорогой школой пришли гости, которые хотели бы сказать ей добрые слова «От всей души».

Всё начинается со школы, а школа с учителя! Коллектив учителей большая сила, но поднимает и ведёт за собой эту большую армию директор. Елена Анатольевна Буркова тоже отмечала свой «маленький» юбилей — уже 10 лет она руководит этой школой. В свою очередь Елена Анатольевна выразила признательность за внимание  к школе  и  поблагодарила всех собравшихся.

Слезы радости и грусти, воспоминания, поздравления, подарки… Все это еще долго-долго будет помнить каждый, кто принял участие в этом красивом празднике.

Наталья Алексеевна Шиляева,
педагог-организатор